В селе Великом появится "народный детский памятник"

На первый взгляд, эти люди трудятся над установкой билборда. Конструкция и правда похожа. Но к радости великосельцев, вместо рекламы, на центральной площади разместится мозаичное полотно. Копия "Полтавской баталии" Ломоносова, но с рядом существенных отличий.
Там материалом служила разнокалиберная смальта - здесь формованное стекло. Ту мозаику собирали полтора года несколько человек. Эту - полтора месяца сотни людей. Ломоносовская "Баталия" хранится в петербургской академии наук, наша - пока на полу одной из церквей Великосельского кремля. Ее настоятель и стал автором идеи воссоздания полотна. Причем необычным способом. Фотография ломоновского полотна была разбита на 315 частей. Из каждой сделан этакий игровой набор. В набор входит схема, разбитая на квадратики, каждый квадратик соответствует одной из мозаичных стеклянных плашек, в каждом квадратике подписан код цвета и соответственно пакетики, которые тоже подписаны. Если наклеить кусочки мозаики согласно схеме, получается отдельный фрагмент общего полотна. Такие наборы были отправлены в семьи, приюты, детские сады и школы России. Сегодня на адресах возвращенных коробок - вся география страны. Из готовых кусочков общее полотно баталии собирают уже сам настоятель с помощниками. 
Финальная сборка картины идет уже третью неделю. По мере поступления фрагментов, согласно порядковому номеру укладывают на свое место, это своего рода большой пазл. Который сегодня уже почти сложился. Не хватает 14-ти кусочков, они уже в пути. Как только прибудут все, их начнут переносить на стенд. Презентовать готовое полотно хотят в середине июля. В это время в Великом традиционно проходит историческая реконструкция Полтавской битвы, в честь которой и построен Великосельский кремль. На торжество приглашены и участники акции, которая носила воспитательный подтекст. 
"В этом году трехсотлетие со дня рождения Ломоносова и это нас тоже подвигло, чтобы и о Ломоносове дети узнали и о "Полтавской баталии" и совими ручками потрудились и пособирали эту мозаику, а представляете как это будет через 20-30 лет, когда эти ребятки малыши,которые собирали эту мозаику, приедут со своими детьми для того,чтобы посмотреть на то,что они когда-то самостоятельно делали и своим детям покажут - посмотри вот это делал я это получился народный детский памятник", - сказал протоиерей о. Алексий (Кульберг)
У этого памятника планируется еще две стороны, посвященным двум другим победам. В войне с наполеоновской Францией и Великой Отечественной. Но это уж как финансы позволят. Такой проект стал возможен благодаря гранту конкурса "Православная инициатива". Новую заявку на участие в нем, активные великосельцы подали на этой неделе. 
ГТРК "Ярославия"

 

 
 
 
Поделиться
Комментировать