В селе Великом создадут точную копию ломоносовской мозаики.

Панораму Полтавской битвы соберут вручную ярославские школьники.
Село Великое в 18 веке было подарено военачальнику Петра Великого Аниките Репнину самим государем за одну из побед в Северной войне. С тех пор жители Великого считают себя причастными к Полтавской победе и с 2003 года устраивают показательные костюмированные сражения в день битвы под Полтавой. В юбилейный 2009 год у у жителей района возникла идея пойти далее – и на месте праздника воссоздать точную копию мозаичного панно Михаила Ломоносова «Полтавская баталия». Того самого, которое ныне хранится в здании Снкт-Петербургской Академиии наук.

Идея появилась в 2009 году – в год  юбилея победы русского оружия, а завершить работы планировалось в 2011 году – к 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова.

Уже готов фундамент для широкоформатной катрины и металлический каркас, который будет держать полотно.  Дело за малым – собрать саму мозаику. Во первых, как оказалось, смальта – цветное непрозрачное стекло, окрашенное минеральными красками,  подобное той, из которой собирал мозаику сам Михайло Васильевич, - крайне дорогое удовольствие. Во вторых, работа по сбору картины предстоит поистине титаническая.  У Ломоносова  работа состоит из 1 000 000 фрагментов. Великосельцы  немного облегчили труд  - и собираются собрать мозаичное полотно из 300 000 кусочков смальты

Проект основан на фотографии «Полтавской Баталии», сделанной в Петербурге и обработанной на компьютере.

Сбор мозаики будет поручен ярославским школьникам – ученикам православной гимназии  имени Игнатия Брянчанинова и школьникам ярославской области.  Ученикам раздадут цветные фрагменты картины размерами 30 на 30 см и квадратные бумажные листы, в которые надо будет вклеить смальту. Каждый из школьников должен будет выложить такой же, как на выданном рисунке, фрагмент. В итоге все кусочки соединят  в единую картину на каркасе, посадив всю композицию на специальный стойкий клей.

 Для проведения этой работы инициаторам проекта выделен грант из фонда Серафима Саровского. В 500 000 рублей  Работы планируется завершить в следующем году.

Жители села Великого не намерены останавливаться на «Полтавской баталии». Если рука благотворителей не оскудеет, на том же фундаменте и каркасе, но с другой стороны появится точная копия Бородинской Панорамы. Как раз к 200-летнему юбилею  масштабнейшего сражения в истории русского оружия. С третьей стороны конструкции будет находится мозаичное полотно посвященное победе в Великой Отечественной войне

Родной город


Поделиться
Комментировать