В селе Ясная Поляна открыли музей «Русь Советская»

Ностальгируем ли мы по советскому времени? В селе Ясная поляна Пошехонского района убеждены, что да. Коллекция местного музея «Русь советская» одна из самых богатых в Ярославской области.
Здесь преобладают красные тона. В глаза бросаются яркие флаги, многочисленные вымпелы, другие экспонаты, напоминающие советскую эпоху. Среди книг — полное собрание сочинений Ленина, «Капитал» Маркса и другая литература, которая всего 20 лет назад занимала самые главные полки наших библиотек. По мнению сотрудников музея, практически все люди, выросшие в советскую эпоху, вспоминают свои детство и юность временем счастливым и радостным. Экспонаты жители Пошехонского района собирали с душой, и музей этот вполне можно назвать поистине народным проектом. 



«Администрация, конечно, помогала очень много и жители Ясной поляны привозили очень много всего, и сама ходила с санками собирала, кто что чего подаст, по полатям лазали. Так и создали потихонечку, и до сих пор несут, кто что сможет. Приезжают туристы, смотрят, если чего-то не хватает, предлагают свою помощь. Тоже привозят. Спасибо им»,— сказала заведующая музеем «Русь советская» с. Ясная поляна Ирина Метелкина.

Владимир Болонкин
Поделиться
Комментировать