В театре имени Волкова первая премьера сезона — «Золотой теленок»

В театре имени Волкова сегодня — первая премьера сезона. Молодой режиссер Василий Сенин обратился к советской классике — роману Ильфа и Петрова «Золотой теленок».
Много музыки, танцев, и, конечно, любимых цитат, которые прочно вошли в наш лексикон. Съемочная группа «Вестей» побывала на генеральном прогоне спектакля.

Актеры первого русского ощутимо моложе своих героев. Но каждый из них решал образ исходя из собственного жизненного опыта. Илье Варанкину, как и его герою — Шуре Балаганову — в жизни часто приходится выбирать между «да» и «нет».

«К сожалению, за это очень часто получаю. За то, что плыву против течения, но также приходится часто превращаться в Шуру Балаганова, ведомого. Такие порывы есть»,— говорит Илья Варанкин — актер театра имени Волкова, исполнитель роли Шуры Балаганова.

«Вы правильно сказали — Корейко несчастный человек. Но он сделал себя таким — он же людей губил. Корейко наделал много — от него голодающие умирали, ну что тут говорить. Он тот еще зверь»,— сказал Владимир Майзингер — актер театра имени Волкова, исполнитель роли Александра Корейко.

Историю великого комбинатора и его антипода — подпольного миллионера — Василий Сенин переложил на язык театра специально для труппы первого русского. И, несмотря на то, что в спектакле много танцев, музыки и других режиссерских находок, постановщик в первую очередь рассчитывает на мудрость и чуткость ярославского зрителя.

«Мне кажется, что тут будет очень много людей, которые этот язык воспримут. И можно будет проверить в антракте. Смех-то будет, понятно. Что будет послевкусием после смеха, вот это меня интересует очень»,— говорит Василий Сенин — режиссер-постановщик спектакля «Золотой теленок».

Актер первого русского Алексей Кузьмин признается: о роли великого комбинатора мечтал давно. И, тем не менее, увидев свою фамилию в распределении ролей, сначала испугался. Слишком велика ответственность и высока планка. Несколько дней назад Алексею посчастливилось услышать добрые слова напутствия от звездного коллеги – кино-Остапа Сергея Юрского.

«Ну, я говорит, желаю вам удачи. Посмотрел репетицию, и ему понравилось, как все происходит. Я надеюсь, что он приедет на одну из премьер. Надеюсь»,— сказал Алексей Кузьмин, актер театра имени Волкова, исполнитель роли Остапа Бендера.



Марина Ромакина,

оператор Николай Лебедев
Поделиться
Комментировать