В Театре имени Волкова продолжает работу семинар "Авторская сцена-2012"

В 2012 году семинару драматургов «Авторская сцена» – 25 лет. Юбилейный, XXY семинар будет проходить c 7 по 16 июня на базе Ярославского академического театра драмы им. Ф.Волкова. Выбор Театра обусловлен активной экспериментальной работой Центра им. Константина Треплева, созданного на его базе, где одно из главных направлений – современная драматургия.
 Понятно, что у «Авторской сцены» богатая история. Она начиналась в Щелыкове (музей-заповедник А.Н.Островского в Костромской области ) в сотрудничестве с американским Театральным центром Ю.О'Нила, продолжилась в знаменитой Тарусе, старинном Боровске и т.д.
     Два года назад мы поменяли формат, решив, что лабораторный характер семинара пора  сменить и выйти на театральные подмостки, чтобы привлечь внимание широкого круга театральной общественности к новым авторам и пьесам. Опыт работы  семинара на сцене Нижегородского театра «Комедiя» и две состоявшиеся в результате премьеры убедили  в правильности решения. Ведь задача  «Авторской сцены» проста и понятна — помочь современному отечественному драматургу попасть на сцену театра. (Кстати в мировой практике и  эскизные «премьеры», подобные семинарским, стали своеобразным театральным жанром и имеют своего зрителя.)
         Авторы приглашаются на семинар  по итогам постоянно действующего конкурса пьес, существующего на базе Кабинета драматургии Союза театральных деятелей России  более двадцати лет .Сегодня  – это пять одаренных драматургов.
         Гульнара Ахметзянова (г. Гремячинск, Пермский край). Имя довольно известное, не новичок в драматургии. Школа Н.Коляды. Написаны более десяти пьес. Многократный участник конкурсов пьес «Евразия», фестиваля «Любимовка», Форума молодых писателей в Липках. Отмечена рядом призов и дипломов. Публикации в Журналах «Театр» (2006), «Вещь» (2011), «Новый мир»(2011), а также в сборниках пьес «Нулевой километр», «Всё будет хорошо», «За линией».
В семинаре участвует с пьесой «Моя защита».
          Алексей Зайцев (г. Москва), юрист по образованию. До недавнего времени занимался прозой. Лауреат международных литературных конкурсов "ЗлатенКан","Согласование времен", «ФлоридаКон». Публиковался в целом ряде журналов и сборников. «Харакири для возлюбленной» – первая пьеса автора. Она обратила на себя внимание жюри конкурса пьес «Евразия» (вошла в шорт-лист), а также  вошла в лонг-листы конкурсов «ЛитоДрама» и «Маленькая премьера». Эта  пьеса будет представлена на семинаре.
          Катя Рубина (г. Москва). Художник, писатель, драматург. Как художник - участница многочисленных московских и международных выставок.. Работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Европы, США. Драматургией занимается последние пять лет.
Написаны несколько пьес. Пьеса «Прогулка в Ле-Блё» получила первую на конкурсе «Действующие лица»(2007) и поставлена в ряде театров страны. Публикации в журналах «Знамя», «Современная драматургия», «Сибирские огни».В издательстве  АСТ, Астрель вышли  романы «Все-все-все и Мураками» (2008) и « Меркурий до востребования».(2009).
Приглашена на семинар с пьесой «Бабаня».
         Роман Шабанов (г. Уфа, Респ. Башкортостан) Личность похоже многогранная. Он и актер, и покоритель горных вершин, и монтировщик, и технолог обработки металлов давлением, и сценарист, и экономист, и много ещё кто. Как прозаик написал несколько романов, повестей и рассказов. На конкурс  прислал пять  своих пьес, одна из которых и была выбрана – «Кладовка».
          Влад Граковский  (Германия) – актер, режиссер, драматург, организовал Театральную компанию, в рамках которой осуществляет свои театральные проекты, в том числе, Международный конкурс пьес «Badenweiler”, специально для русскоязычных авторов, живущих вне России. Написано около десяти пьес. Обладатель премий и дипломов  конкурсов пьес «Евразия» и «Действующие лица». Имеет п убликации в сборниках «Лучшие пьесы России».
 В семинаре участвует с пьесой «Ловушка».
     Вместе с авторами  работать над пьесами приглашены ярославские актеры-режиссеры: Ольга Торопова, Илья Варанкин, Сергей Карпов, Николай Шрайбер,. Это профессионалы с отличной школой, не однажды участвовавшие в драматургических проектах Центра им. Константина Треплева, а также в других проектах по созданию эскизов спектаклей. В числе приглашенных  также московский режиссер Глеб Черепанов. Он тоже опытен в такого рода проектах. Ученик В.Фокина, режиссер нескольких постановок в Центре им. Мейерхольда в Москве, участник проекта «Театр читок» и др.  «Авторская сцена» станет для каждого из них ещё одной возможностью проявить свой режиссерский потенциал.
   В сценических показах  будет задействована  труппа  Волковского театра.
   Работа  как всегда будет построена в два этапа: неделя – репетиционный процесс, последние три дня — сценические показы, которые  будут широко открыты для всех заинтересованных лиц.
        Художественный руководитель семинара — з.а. РФ, режиссер, драматург Сергей Коковкин.     Руководители — театральный критик Римма Кречетова, зав. Кабинетом драматургии СТД РФ, театровед Ольга Новикова.      
   В работе семинара примут также участие Секретарь СТД РФ, драматург  Ксения Драгунская,  театральный критик, обозреватель «Радио России» Майя Романова, главный редактор Компании «ТелеРоман», кандидат искусствоведения Борис Цекиновский,  начальник Информационного отдела СТД РФ  Лиана Хусаинова, театральный критик Валентина Федорова, завлит Тульского  академического театра драмы им. Горького Ольга Кузьмичева и другие специалисты.  Приветствуется участие в обсуждениях показов театральной общественности Ярославля.
Пресс-служба Театра имени Волкова
Поделиться
Комментировать