В центре Углича разрушаются памятники архитектуры

Памятники архитектуры местного значения – так на балансе Углича зарегистрированы два здания конца XVIII века. Денег на содержание старинных помещений у города нет. Выход из положения нашли, продав их в частные руки. Но, новый владелец забросил приобретенную собственность почти сразу. Свободный доступ в помещения привел к тому, что одно из них дотла выгорело прошлым летом.

"Дома не эксплуатируют, никак не содержат. Их состояние все хуже и хуже. Тем более – это памятники, они должны содержаться соответственно",- сказал начальник отдела архитектуры и земельных отношений администрации г. Углич Сергей Королев
По закону, приобретая памятник архитектуры, владелец берет на себя охранное обязательство и должен произвести реставрацию здания. Но, по тому же закону, этим владельцем может стать кто угодно. Главный критерий – тугой кошелек.
Владелец у старинных зданий есть, но он - столичный житель и в Угличе не появляется давно. Местным властям по телефону он сказал, что денег на содержание домов сейчас нет и не будет еще года два. За это время от памятников архитектуры камня на камне не останется, поэтому угличские верха решили перейти в наступление.
"Мы ждать не будем – будем судиться. Облик города портить этими двумя домами не хорошо",- заявил начальник отдела архитектуры и земельных отношений администрации г. Углич Сергей Королев
Отсутствие эстетики не главная проблема. На развалины памятников архитектуры как магнитом тянет местных ребят. И они не единственные гости в старинных зданиях московского владельца.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать