В центре Ярославля открылась новая художественная галерея "Арискин-студия"

В центре Ярославля на улице Почтовой открылась новая художественная галерея "Арискин-студия". Публике была представлена необычная экспозиция, посвященная творчеству русского поэта "Серебряного века" Константина Бальмонта. Первая книга которого, кстати, вышла в Ярославле в 1890-м году.
Темой выбран детский цикл поэта "Фейные сказки". Художники из Ярославля, Владимира и Вологды обыграли романтические стихи в разных жанрах. Здесь можно увидеть и витраж, и горячую эмаль, и гобелены, и коллекцию авторских кукол, и цветастые коллажи, и трогательные почти волшебные детские фотопортреты. Все это отвечает настроению бальмонтовских стихов. Организаторы новой галереи намерены и впредь делать акцент на тематические выставки, в том числе посвященные конкретным историческим событиям.
«Очень жестко мы будем отслеживать тему выставки. Это будет конкретно направленная тематическая выставка. В частности ко Дню военно-морского флота. Это не будет просто пейзаж или просто этюд», - говорит художник, основатель галереи «Арискин-студия» Владимир Арискин.
«Самое главное, чтобы художники находили в себе силы, находили ресурсы для того, чтобы открывать новые галереи, открывать что-то новое. По сути, цель искусства - открывать что-то новое, создавать нечто неожиданное и этим привлекать публику к культуре, к искусству», - отметил президент Ярославского фонда развития культуры Александр Орлов.
видео и источник
Поделиться
Комментировать