В центре Ярославля прошло карнавальное шествие

В Ярославле прошло традиционное карнавальное шествие «Всей семьей».
Участие в нем приняли десятки маленьких детей и их родители. Какие карнавальные костюмы и образы удивляли в этом году, расскажет Георгий Колчин.

Карнавал на улицах Ярославля увидишь не каждый день. Особенно такой, где главные участники - маленькие дети и их родители. В Ярославле мамы с колясками собираются на праздничное шествие каждый год. В этом - местом встречи стал Первомайский бульвар. Тон празднику задает живая музыка и веселые конкурсы.

Ну какой же карнавал без костюмов? С фантазией у ярославских мам все в порядке. На карнавале вышагивают пираты, индейцы. Тут же - известный советский мультяшка - Чебурашка. Такое впечатление, что литературные герои взяли - да и сошли разом со страниц книг. Любимое произведение семьи Лебедкиных - «Алиса в стране чудес». Поэтому о карнавальных костюмах они долго не думали. Идею мамы с удовольствием поддержал папа. Андрей вместе с женой шил, клеил, выстригал, а вот презентацию костюма доверил супруге.

- Я, естественно, королева. У нас есть Алиса, маленькая Алиса. У нас есть Шляпник, без которого ну как же можно представить эту сказку. Ну и валет, которого королева осудила. Ну я сегодня добрая, я сегодня головы с плеч рубить не буду,- говорит Анна Лебедкина.

Карнавальные костюмы, придуманные депутатом областной думы Ольгой Хитровой, так же со смыслом. Детская коляска маленькой дочери на время превратилась в корабль, а члены семьи стали его командой.

- Свое сегодняшнее шествие мы посвящаем своим предкам, своим потомкам, которые воевали, отстаивали независимость нашей страны. И такие праздники очень важны для семьи. потому что дают возможность красиво и полезно отдохнуть, показать себя, увидеть, чем живут другие семьи, - говорит Ольга Хитрова ,депутат областной Думы.

После карнавала детей и их родителей ждала развлекательная программа, а также награждение за победу в самых разных номинациях. Увлекательным было выступление участников фестиваля уличных театров. Довольны остались все.


Поделиться
Комментировать