В тутаевском музее покажут елку советских времен

Советское шампанское, мандарины, маленькая искусственная ёлочка и множество игрушек. Среди них мало по-западному оформленных шаров или свечей с бантами, к которым так привыкли современные дети. Советские игрушки радуют глаз куда большим разнообразием. И не столь важно, что кроме шишек, сосулек и снеговиков здесь есть идеологизированные золотисто-красные звёзды и даже кукуруза. Для детей это – всего лишь один из символов незнакомой, хотя и не очень далёкой эпохи.
"Они открывают для себя новую страну, новый образ жизни. И сравнивают с тем, что рассказывают бабушки. Даже находят какие-то предметы. То есть существует преемственность поколений",- сказала заведующая сектором по музейной работе центра туризма "Романов-Борисоглебск" Марина Пирожникова
Один из уголков оформлен под советскую квартиру. В таких лет 40-50 назад Новый год встречали многие семьи. А в собрании музея сохранилась даже знаменитая бритва "Харьков". Такую в фильме "Ирония судьбы" Надя преподнесла в подарок Ипполиту. Среди экспонатов немало других предметов советского времени – от фотоаппаратов и диафильмов до предметов одежды. К любимым вещам своих мам и бабушек современные дети относятся с умеренным снисхождением. Что поделаешь – другие времена.
Среди детей ещё есть такие, которые при виде гипсовой статуи Ленина утверждают, что перед ними Владимир Путин. Но большинство всё же знает не только вождя мирового пролетариата, но и особенности советского быта. А выставка пополняет багаж этих знаний.
Вообще под новый год тутаевских школьников ожидает насыщенная программа. Кроме советской ёлки им предлагают увидеть и более ранние представления.

Выставка будет открыта ровно месяц. А вот экспозиция "Советская провинция" продолжит свою работу и дальше. Так что окунуться в недалёкое прошлое по-прежнему сможет каждый.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать