В Угличе открылась выставка художницы Надежды Лавровой

«Как осень лозы виноградной». Под таким лирическим названием в Угличе открылась выставка художницы Надежды Лавровой. Начав как художник-оформитель и изготовитель сувенирной продукции, всерьез заинтересовалась народным костюмом - ее куклы в одежде разных губерний стали предметом интереса коллекционеров многих стран мира.

Они отмечают исключительную скрупулезность в их изготовлении. Для лавровой важна каждая деталь, любая мелочь, будь это проработка головного убора или отделка элементов одежды. В 90-х художницу увлекла пастель - техника сложная. Надежда Лаврова создала серию «ангелы». А сейчас Лаврова - признанный мастерами - иконописец. Ее работы нашли место в частных коллекциях и храмах не только России, но и других стран мира.


«Это то, к чему она шла, работая в других направлениях, ведь нынешние иконописцы не учились этому специально. Они, как правило, приходят из других областей искусства. И вот она, тоже проходя все эти этапы, она выбрала икону совершенно сознательно и работает в этом направлении серьезно», - рассказывает искусствовед, сотрудник научно-экспозиционного отдела художественного музея Угличского кремля, куратор выставки Светлана Кистенева.


 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать