В Угличском музее смонтировали новую экспозиционную витрину

В Угличском музее смонтирована новая экспозиционная витрина. Она предназначена для носил и раки, использовавшихся при перенесении тела царевича Димитрия в Москву. Ценные экспонаты хранятся в церкви царевича Димитрия на крови, которая является частью Угличского историко-архитектурного и художественного музея. Автор


Новая витрина оборудована климат-контролем. Он позволяет поддерживать необходимый температурно-влажностный режим и сохранять исторические реликвии. Финансирование проекта взял на себя областной департамент культуры. Кроме того, сейчас специалисты музея реставрируют ткань, которой были обшиты носилы и рака.


– Последний раз парчу на носилах реставрировали в 70-х годах. Теперь снова требуется закрепить ткань. Плохая сохранность материала объясняется тем, что, когда реликвии экспонировались в Палате дворца удельных князей, посетители, веря, что они имеют исцеляющую силу, норовили приложиться к ним, отщипнуть ниточки и кусочки парчи, – рассказал заместитель директора музея Виктор Ерохин.


Ежегодно Угличский историко-архитектурный и художественный музей посещают более трехсот тысяч туристов.


Ярославский регион/Северный край


Поделиться
Комментировать