В Волковском театре готовится премьера пьесы Чехова "Иванов"

В Волковском театре готовится премьера самой первой пьесы Чехова "Иванов".
Ее режиссер Валентин Тепляков, который ставил русскую классику в Аргентине, Уругвае, Китае. Каким будет сценическое прочтение Чехова в Ярославле?

Успешный прогрессивный человек и вдруг! Ощущение растерянности, слабости. Как говорит главный герой спектакля Иванов - в 20 лет мы беремся за всё, а к 30-ти уже утомляемся! Жизнь не мила, и не знаешь куда стремиться - трагедия!

«Как Чехов сказал в одной из пьес: пройдет 200-300 лет, изменятся пиджаки, люди будут летать на воздушных шарах, но человек будет тот же, он будет не хотеть и бояться смерти», - говорит Валентин Тепляков - режиссер спектакля.

Исполнителю роли Валерию Кириллову воплощение в своего героя дается нелегко. Но, как говорит актер, пока не проникнешь во все тревожные ощущения Иванова, образ не сложится.

«Все вокруг говорят, давай-давай. Давай вырабатывай энергию дальше, а энергии нет. А вот куда она девается? Ну, это Антон Павлович Чехов. Куда девается любовь? Куда девается счастье», - говорит Валерий Кириллов - исполнитель роли Иванова, народный артист России.

Колорит эпохи создают костюмы художника Бориса Голодницкого. В пошивочном цехе сейчас кипит работа, ведь для спектакля понадобилось более 50-ти женских и мужских костюмов.

«Вот эскиз, а вот работа, которая уже сделана по этому эскизу. То есть, наш пошивочный цех старается максимально воспроизвести все замыслы художника, и при этом сделать так, чтобы актрисе было комфортно»,- рассказывает Ирина Плишина - редактор информационной службы театра.

Чем завершится чеховская история, узнают те, кто придет на премьеру спектакля, которая состоится 11-го декабря.

Владимир Болонкин,
Поделиться
Комментировать