В Волковском театре готовятся к премьере "Горе от ума"

В театре имени Федора Волкова выходят на решающую стадию репетиции комедии Александра Грибоедова «Горе от ума» в постановке петербуржского режиссера Игоря Селина, премьера намечена на 8-9 июня.

Игорь Селин - приверженец нетрадиционного подхода к классике, о чем свидетельствуют его предыдущие работы: «Маскарад» по М. Лермонтову в Александринском театре, «Сирано де Бержерак» Э. Ростана в Национальном театре драмы им. Леси Украинки (Киев), «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира в Театре Романа Виктюка (Москва). Для постановки "Горе от ума" в Ярославле режиссер собрал грандиозную постановочную группу, в которую вошли профессионалы высочайшего класса. Художник-сценограф спектакля Александр Орлов - лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска», высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» и Государственной премии России - придумал лаконичные и впечатляющие декорации-трансформеры, создающие конструктивистский образ современного мегаполиса. Костюмы художника Ирины Чередниковой - обладателя премии «Золотой софит» - лаконичны, но поражают воображение сложносочиненными украшениями и замысловатыми прическами. Не меньшее значение в постановке играют свет, пластика, изображение, звук... Световую партитуру спектакля создает художник по свету Глеб Фильштинский, владелец двух «Золотых Масок» и «Золотого софита»; пластику ставит культовый хореограф Артур Ощепков; видеоинсталляции спектакля создает Иван Купцов, музыкальное оформление - Владимир Бычковский; с оркестром репетирует Владимир Селютин. 

Комедии «Горе от ума», вероятно, принадлежит пальма первенства среди постановок за всю историю русского театра - и Волковский не исключение. Согласно материалам музея театра, только до 1905 года пьеса шла здесь не менее девяти раз. В советское время «Горе от ума» ставили четырежды - последний раз в 1975 году. Сейчас на сцене все поколения волковцев во главе с приглашенным на роль Фамусова заслуженным артистом России Сергеем Куценко. На переднем плане - молодежь: Чацкий - Алексей Кузьмин, Софья - Ольга Старк, Молчалин - Семен Иванов, Лизанька - Наталья Мацюк, Скалозуб - Сергей Карпов. В актерском расписании наряду с обычными репетициями значатся балетные классы, уроки французского языка и игры на фортепиано. По словам режиссера, в этой постановке от актеров требуется максимально проявить индивидуальность, обнажить свои подлинные чувства и переживания, добиться абсолютно современного способа существования на сцене, максимально приблизив персонажа пьесы к реалиям сегодняшнего дня. 

«Горе от ума» давно уже воспринимается как некий цитатник из школьной программы, нечто про «лишнего человека», «общество фамусовых» и «грибоедовскую Москву»... Поэтому так важно перечитать пьесу, вспомнить, что на самом деле она - про любовь, про молодежь, которая входит в эту жизнь со своими чувствами, не зная, что все в мире - обстоятельства, общество, эпоха - препятствует любви. «Горе от ума» - это история, где все любят не так и не тех, где конфликт поколений переходит в конфликт разума и чувства, приличий и желаний, несбывшихся надежд и юношеских мечтаний.


Родной город
Поделиться
Комментировать