В Волковском театре открыли обновленную сцену

Сегодня свое новое рождение отпраздновала легендарная сцена первого русского театра. В течение нескольких лет Волковский менял свой внешний облик. Теперь он радует прохожих новым фасадом, а зрителей – роскошными интерьерами. И все же сценическая механика образца 1967 года явно не соответствовала запросам современного театра.

Теперь стараниями специалистов (кстати,  работавших над реконструкцией Большого театра в Москве) заменены  не только планшет сцены, но и внутренние сложнейшие механизмы. Покрытие сцены сделано  из специального материала. Новый поворотный круг оснащен  четырьмя люками с подъемными механизмами. И в довершении  оркестровая яма стала подвижной.
Но все же сцена  для самих актеров  никогда не была просто набором  механизмов и устройств. «Я тридцать четыре года поливала ее потом и кровью,» - призналась актриса Татьяна Малькова,  держа в руках сувенир – кусочек старого планшета, вставленный в рамочку.  
После короткого фильма о грандиозной работе по ремонту сценического комплекса  первыми на новую сцену ступили старейшие актеры Волковского – народная артистка России Наталья Терентьева и народной артист России Владимир Солопов. А  через несколько минут  и остальные актеры поспешили прикоснуться к обновленным подмосткам. Театр – пространство волшебное и немножко мистическое. Будет ли новая сцена так же  благосклонна, как прежняя? 
В завершении церемонии художественный руководитель театра Евгений Марчелли пожелал, чтобы на  обновленной сцене началась новая история Первого русского.

 А будущее уже энергично стучится в дверь. Впереди премьеры, в  труппе новые актеры, приглашены и  новые режиссеры. Через несколько дней состоится  главное событие театральной осени  - Волковский фестиваль. В его афише – постановки знаменитых европейских режиссеров,  опера «Фауст», детские спектакли и премьеры самого Волковского. Откроет фестиваль  российская премьера совместного проекта Эдинбургского театрального фестиваля и Международного фестиваля им. Чехова в сотрудничестве с SoundDrama Studio «Война».

Реконструкция сцены. Видео Театра им. Волкова
Поделиться
Комментировать