В Волковском театре Ярославля нашли «Цианистый калий»

Ярославских театралов сегодня порадовали новой постановкой. Название зловещее - «Цианистый калий», и не менее интригующий жанр - фарс с привкусом черного юмора. Комедию из заграничной жизни представляют в Волковском театре. Какова она в ярославской интерпретации, узнала Марина Смарагдова.
Евгений Марчелли снова взялся за испанцев. Из «Дома Бернарды Альбы» артисты театра плавно переселились в дом тетушки Аделы. Ее исполняет Анастасия Светлова. Бурлящую страсть этого образа актрисе приходится изображать, сидя в инвалидном кресле. Это сложно, поскольку внутри ,говорит она, рвутся 28 атомных бомб.
Анастасия Светлова, актриса театра им. Ф.Г.Волкова: «Мы хотели какой-то очень легкой комедии, как бы отдохнуть от тяжелого и сделать что-то очень легкое. Могу сказать совершенно честно, не скрывая, что мы убились на этой пьесе. Она оказалась неподъемно тяжелой. Я вам скажу, что на сегодняшний день, сегодня у нас премьера, ощущения, что мне легче сыграть три, пять «Катерин Ивановн», чем сыграть один «Цианистый калий».
Автор пьесы Хуан Хосе Алонсо Мильян - плодовитый автор, его детективный абсурдизм тепло принимала публика не только в Испании, но по всему миру. Оценят ли ярославцы - пока неизвестно. Однако актерам существование в мире жутковатого юмора явно по душе. Марина Тимченко, актриса театра им. Ф.Г.Волкова: «Здесь все смешные настолько образы, что я думаю, что зритель, который придет, получит колоссальное удовольствие от всех персонажей – их 12 человек, у нас 12 человек, которые задействованы в этом спектакле».
Черная комедия - нечастый гость на ярославских подмостках. Режиссера привлекает возможность со стороны взглянуть на изящное переплетение кошмара с жизнью. Художник спектакля Игорь Капитанов впервые работает и в Ярославле, и с подобным литературным материалом. Сцену он населил ангелами и голыми пупсами. Посередине сцены экран, на котором меняются замысловатые картины.
Игорь Капитанов, художник-постановщик: «Конечно, это история не только связана с деньгами, это очень быстрая перемена каких-то обстоятельств, картинок, сюжетов, настроений».
Марина Смарагдова, корреспондент: «Этому шестиметровому пупсику в спектакле уготована своя роль. Какая, мы пока не можем сказать, но появится он в финале спектакля».
источник
Поделиться
Комментировать