В Вятском подготовили интересную программу к Пасхе

В церкви Воскресения Христова службы не прекращались ни разу с момента ее открытия в XVIII веке. Ничего не изменилось и в этом году. В ночь на 24 апреля здесь пройдет литургия. А 29 числа службу в храме проведет глава Ярославской епархии - владыка Кирилл. Завершится пасхальная неделя Красной горкой - когда-то самым любимым праздником на Руси. В этот день справляли свадьбы. А сидеть дома, когда все веселятся, считалось дурным тоном и даже плохой приметой.
"Есть такое поверье: в Красную горку должны все на горку выходить особенно девушки и парни. Кто дома засиделся тот либо не женится или в девках останется, или жених непутевый попадется либо девка кривая непонятная", - пояснила директор историко-культурного комплекса "Вятское" Елена Анкудинова
В этот день водили хороводы, играли, пели. В Вятском решили возродить традицию праздника и готовят к 1 мая сюрприз. Пока здесь только бревна. А уже через несколько дней на главной горке установят настоящие расписные качели и карусели, которые создадут по старинным эскизам. Всех секретов организаторы не раскрыли. А вот мастер-класс по украшению пасхальных яиц устроили.
Развиваем композицию либо орнаментную, либо цветочную он может чередоваться повторятся птицы рыбы все это пасхальные символы. В творческий процесс с удовольствием включились все гости. Для такой работы лучше всего подходят заготовки из дерева - акриловые краски хорошо ложатся и создают яркий орнамент. Пока с одной стороны стола выдумывали и рисовали, с другой – готовили кожаную подставку для будущего сувенира. И здесь пригодились советы мастера.
А гости постарше потянулись на ароматный запах из кухни – мастер-класс по выпечке куличей для нас провел шеф-повар местного ресторана. Он поделился своим фирменным рецептом, а после предложил попробовать свои силы.
Приготовления теста для пасхального кулича занимает 6-7 часов. У настоящих мастеров оно получается таким, что даже через месяц кулич сохраняет внутри пышность и аромат. Один из секретов – шафран, правда, тесто приобретает ярко желтый цвет.
Итоги трудов представили на небольшой экспозиции. Конечно, далеко не всем удастся создать такую красоту самостоятельно, но многие из этих атрибутов Пасхи можно сделать, призвав на помощь всю семью. И тогда светлый праздник придет и в ваш дом.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать