В Ярославль дирижер Валерий Гергиев приехал на специальном поезде. Фоторепортаж

Его выступление стало гвоздем фестиваля. В Ярославле произошло слияние двух проектов - V Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета и XII Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева.
- Так случилось, что наш фестиваль вырос из Московского Пасхального фестиваля, а теперь мы принимаем его у себя в гостях! - поблагодарил Башмет своего друга и коллегу.


Гергиев вместе с хором и симфоническим оркестром Мариинского театра представил ярославской публике два произведения Сергея Рахманинова: поэму «Колокола»  и Вторую симфонию. Выбор обдуманный - в этом году музыкальный мир празднует 140-летие композитора великого русского композитора.


О трудоспособности легендарного дирижера Гергиева ходят легенды. В  Ярославль дирижер приехал  после концерта в Костроме, а из  Ярославля уехал в Москву. Где должен дать два концерта.


- Как вы все успеваете? Откуда эта неиссякаемая энергия?-  спросили музыкантов на пресс-конференции.


- Мы заранее все планируем, чтобы везде успевать.  Мои музыканты - высокоорганизованные люди.  Помогают Российские железные дороги. У нас спецпоезд и спецрасписание. Если нас публика не отпускает, просит сыграть на бис и дать автографы, то мы не отказываем. На перроне нас могут подождать. Лучше опоздать, чем расстроить слушателей, провести между нами какую-то черту,- ответил Валерий Абисалович.


По словам дирижера, спецпоезд на 12 дней Пасхального фестиваля стал  для музыкантов  родным домом. Здесь они отдыхают, репетируют. Дорожные условия не всегда пригодны для репетиций - в вагонах мало места, например, для виолончели. Поэтому некоторые музыканты упражняются в душевом вагоне.


За 12 дней фестиваля Гергиев вместе с хором и симфоническим оркестром Мариинского театра даст 90 концертов в 14 городах России. Один из них  с большим успехом уже прошел в Ярославле.


Ярньюс.Нет - ЯрославльЯрньюс.Нет - Ярославль 

Поделиться
Комментировать