В Ярославль прибыл российско-узбекский "Арт-караван"

К нам прибыл российско-узбекский "Арт-караван". Так называется выставка, открывшаяся сегодня в зале на Максимова. Её появление - плод творческого сотрудничества художников двух древних городов - Ярославля и Ташкента.


Первыми на выставку пришли представители узбекской общины. Разглядывая пейзажи горных деревушек и древних улиц Самарканда, они словно на родине побывали.
Кашарбай Сафаров, как и многие из их общины, в Ярославле живет недолго - всего три года. Узбекская диаспора достаточно многочисленна. По данным миграционной службы этнических выходцев из этой южной республики у нас 1360 человек. С картинами ярославцев, побывавших на узбекском пленэре, пришли познакомиться далеко не все.
Для Михаила Шиханова-Кублицкого, побывавшего в разных странах мира, Узбекистан открылся с неожиданной стороны. Ташкент скорее похож на Москву, а вот Самарканд и Бухара покорили своей древностью, они старше Ярославле больше, чем на тысячу лет.
Горные кишлаки, где главный транспорт - ослики, удивили молодым поколением. Вполне европейская одежда - атрибут узбекских школьников, а вот для картины один из них позировал в халате и тюбетейке. Уклад жизни - патриархальный. Осенью население отправляется убирать хлопок. Не все впечатления от поездки остались на полотнах, не все картины уместились на выставке. Арт-караван завершил свой путь в Ярославле.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать