В Ярославль приехала летняя киношкола ВГИКа

Каждый год организаторы выбирают новый город. Ярославль стал четвертым местом для вдохновения будущих кинорежиссеров, тележурналистов и операторов. Проект международный: в школе занимаются студенты кинематографических институтов Израиля, Колумбии, Индии, Италии, Белоруссии, и, конечно, России.

Перед поездкой они собрали весь возможный материал о нашем городе, и теперь попытаются максимально применить его на практике. На протяжении трех недель их ждут мастер-классы, творческие лаборатории, но главное - за этот недолгий срок учащимся нужно снять документальный фильм на ярославском материале, поэтому в ближайшие дни ребята будут путешествовать по городу и искать тему для своей картины. Чуть позже к кинематографистам присоединятся аниматоры. Здесь им предстоит встреча с Александром Петровым. Завершится все большим показом учебных работ. Художественный руководитель киношколы Владимир Фокин снимает игровое кино, но считает, что сейчас нужно готовить режиссеров широкого профиля.

"Все мои студенты обязательно снимают и проблемные очерки, и портреты, и всякого рода наблюдения и так далее. Я вообще люблю документальное кино. Сам я немного снял документальных картин. Но не отказываюсь от возможности снять его, мне нравится этот вид", - говорит народный артист России, кинорежиссер, художественный руководитель летней киношколы ВГИК Владимир Фокин.

Источник: ГТРК "Ярославия".

Поделиться
Комментировать