В Ярославль приехали лучшие органисты

В Ярославле откроется VII фестиваль органной музыки имени Леонида Ройзмана. Накануне 1000-летия города сюда приехала целая команда ведущих в Европе органистов из России, Франции, Германии и Австрии.


Ярославский органный фестиваль имени Ройзмана уже известен далеко за пределами России. Сюда стремятся многие европейские органисты, зная, что попадут в хорошую компанию высокопрофессиональных людей. По словам художественного руководителя фестиваля Любови Шишхановой, программа этого праздника органной музыки готовилась с особой тщательностью. Это обусловлено двумя важными датами – 35-летием ярославского органа и 1000-летием Ярославля.
Органисты из Европы по традиции играют на Ройзмановском фестивале редко исполняемые сочинения. Немец Йозеф Дальберг включил в сою программу "Рассвет на Москва-реке" Мусоргского. Австриец Йохан Труммер намерен сыграть и старинные и современные органные сочинения. Леонид Карев, представитель московской и парижской школы, отметил особую фестивальную атмосферу.
В фестивальных концертах кроме солистов задействованы хоровая капелла "Ярославия" и симфонический оркестр. В заключительном концерте, который пройдет в воскресенье, прозвучат органная соната Моцарта, концерт Гайдна и торжественная прелюдия Рихарда Штрауса.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать