В Ярославль пришёл фестиваль «Преображение»

«Преображение» начинается. В Ярославле в среду открылся 23-й международный фестиваль искусств. В этом году он посвящён двум знаковым датам и для православного мира, и для Ярославля в частности.
В этом году он посвящён двум знаковым датам и для православного мира, и для Ярославля в частности. Это 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира и 150-летие Ярославского музея-заповедника. Главным событием дебютного дня «Преображения» стало исполнение хоровой мистерии "Князь Владимир". Её представили в филармонии.
 
Лия Шумилина, солистка ансамбля гусляров "Купина" (Москва): "Всего у нас 17 струн, диапазон хоть и небольшой, 2 актавы, но благодаря механике , мы можем менять тональность в процессе игры.-А что это за аппарат?- Это тюнер. Настраиваемся"
 
Старинный инструмент и современные гаджеты. Однако настройка на новой лад истинного гусельного звучания не искажает. Первый раз в руки инструмент студентка знаменитой Гнесинки Лия Шумилина взяла три года назад. Решение к дипломированной хоровой солистке пришло спонтанно. Лия увидела гусляров и не смогла оторваться от завораживающего зрелища. С недавнего времени девушка начала сама сочинять музыку.
 
Гусли в мистерии "Князь Владимир" представляет московский ансамбль "КупинА". Солирует сербская певица ДИвна ЛюбоЕвич. Ей помогает ярославская хоровая капелла.
Вместе с ними на сцене режиссёрскую задумку воплощает в жизнь архиерейский хор древнего византийского пения из северной столицы.
 
Дмитрий Стефанович, руководитель архиерейского хора византийского пения (Санкт-Петербург): "Византийское пение отличается от классического церковного пения тем, что оно как правило монодийное, максимум 2 голоса и соло. Они не вибрируют, они не учились у итальянцев."
 
В этом году фестиваль "Преображение" посвящён знаковому событию для православного мира, тысячалетию преставления святого равноапостольного князя Владмира. Роль сохранения исторической и духовной памяти отметил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.
Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: "Это напоминание всем нам о той истории, о той стране, в которой мы живём, кто мы. Когда это связано с культурным наследием, то это очень важно"
Зал ярославской филармонии - вторая по счёту площадка для мистерии "Князь Владимир". Премьера состоялась в конце июля на Валааме. Однако в успехе её автор Андрей МикитА не сомневался. В Ярославле он с выступлениями был два года назад и о радушие ярославской публики знает непонаслышке.
Андрей Микита, композитор, автор мистерии "Князь Владимир": "Публика очень чуткая, понимающая, доброжелательная и у меня остались самые лучшие впечатления"
Аудитория композитора не разочаровала. Ярославские меломаны пришли на открытие фестиваля подготовленными.
Лариса Ладогина: "Эмоции, настроение, отдых, поэтому с удовольствием"
Впереди у фестиваля ещё три дня. Программа богатая и разнообразная. В четверг здесь же выступит патриарший хор храма Христа Спасителя.
 
Поделиться
Комментировать