В Ярославле дала концерт Ксения Башмет

Дочь прославленного отца стала предвестницей музыкального праздника, носящего его имя. В Ярославле дала концерт пианистка Ксения Башмет. В нашем городе она бывала не раз.

Нынешний визит Ксении стал своеобразным прологом фестиваля Юрия Башмета, который откроется в областном центре 1-го мая. И вот что рассказала носительница славной фамилии нашей съемочной группе.
Сегодня Ксения Башмет состоявшаяся пианистка. Она выступает не только в разных странах – на разных континентах. В кругах музыкальных, особенно московских – свой человек (знают в лицо), для незнакомцев фамилия - качественный PR.
Ксения Башмет, пианистка: «Был у меня период жизни, когда мне думалось: нехорошо, что я на сцену выхожу с фамилией отца. А мне посоветовали: ты возьми мамину девичью! А та фамилия Мельник. Я подумала: на Ксюшу Башмет хоть два человека придут из интереса, на Ксюшу Мельник вообще никто не придёт».
Ярославль открыла незадолго до совместного выступления с папой в рамках Пасхального фестиваля. Таких визитов теперь с десяток наберётся, но все исключительно по работе. Отдых – отдельная тема и не связанная с нашим городом.
Ксения Башмет, пианистка: «Я не хожу в гламурные московские клубы – мне там не правится. А где нравится? Я иногда летом выезжаю на трансовые open air – просто поплясать до утра. Если гламурный клуб, то он, скорее, будет для гомосексуалистов, где меня никто не будет трогать».
«Классическую музыку я не слушаю, я её играю!» – слова самой Ксюши. Предпочтения вне сцены: Sting, Radiohad, Пресняков-младший. В семье всегда была свобода выбора... в разумных пределах, конечно.
Ксения Башмет, пианистка: «У нас абсолютный культ личности всегда был. Папа в разъездах, всё больше на телефоне, но последнее слова за ним было и остаётся».
Участие в конкурсах пианистов для Ксении Башмет – прошлое, жюри – настоящее. Но и тут без нервов никак не получается. Пример – музыкальный конкурс в Австралии.
Ксения Башмет, пианистка: «Вот у нас в финал проходили четыре человека, и у троих концерт Чайковского стоит в программе. Нельзя!!! Я говорю: «Как же нельзя? Это же четвёрка лучших»! Ну и что? Так сложилось! У меня люди платят за концерт (а он же третий тур), и они не хотят слушать три одинаковых произведения. Они просто больше не дадут денег. Я говорю: «Ну, и что делать? Надо кого-то одного, который проходит по всем показателям, не пропустить? Да?» Да!»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать