В Ярославле издали уникальную книгу о художественных мастерах всех направлений

Таможенник написал книгу, которую историки назвали событием в научной и культурной жизни города. Александр Шемякин, начальник отдела статистики ярославской таможни, давно и страстно увлечен историей города. Исследовательский труд «Словарь мастеров художественных ремесел Ярославля XVIII-XIX веков» Александр создавал около двадцати лет.
Начать работу в архиве подтолкнул интерес к прошлому своей семьи. Но, работая с историческими документами, он обнаружил множество сведений о художественных традициях и мастерах Ярославля. Информации становилось все больше, и возникла идея создания книги. Ярославль - город с древними традициями в резьбе, иконописи, изразцах, колокольном и ювелирном деле. Этот словарь является объединяющим трудом, повествующим о художественных мастерах всех направлений.
«Я думаю, что большинство из тех кто здесь, найдет там информацию либо о предках своих, либо о предках своих знакомых. Может быть, даже не зная об этом. В этом смысле книга для всех нас, для всех ярославцев. И для всех кому интересна история культуры, для всех кто любит наш город Ярославль», - сказал автор книги Александр Шемякин.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать