В Ярославле Мария Аронова «соблазнила» студента

Фото: фото автора Знаменитая актриса сыграла на сцене ДК им. Добрынина
- Только скажите, за что вас можно подержать, и мы потанцуем, - такой фразой огорошила публику Мария Аронова устами своей героини - актрисы Антонины Растопчиной, женщины своенравной и весьма харизматичной. Так в понедельник начался спектакль «Гастрольное танго» на сцене Дворца культуры.
Сюжет мелодрамы, как обычно, неказист. Сильная телом, но хрупкая душой, героиня узнает, что вместе с ней будет играть студент театрального вуза Алик (Олег Макаров). Лавстори актрисы «с именем» и трепетного юноши начинается с репетиции в вагоне, продолжается коньячком и ласками, а заканчивается традиционным для антрепризных спектаклей хеппи-эндом. Мимоходом главная героиня успевает устроить легкий стриптиз, загнать молодого любовника на больничную койку, станцевать полечку и поиграть в куклы, а заодно прочесть монолог Джульетты из Шекспира и Раневской из Чехова. А все с единственной целью - охмурить студента, причем не на одну ночь, а с «самыми серьезными намерениями».
Зрители следили за происходящим, буквально затаив дыхание. Ведь остроты героев перемежались сменой костюмов (один другого краше) и танцами. Причем на подтанцовках у Ароновой были толстушки. Они отплясывали то в рабочих комбинезонах, то в балетных пачках, то в русских сарафанах с кокошниками на головах, а в финале спектакля и вовсе в сверкающих вечерних платьях.
После двух часов волнения и смеха зал аплодировал стоя. И, конечно, был аншлаг. Еще бы, ведь Мария Аронова последние годы не сходит с телеэкранов и практически «не вылезает» из гастролей.
- Строим дачу, надо содержать семью, поэтому играю часто, иногда и два раза в день, - рассказывает она, покоряясь рукам гримера, который после представления аккуратно приводит ее волосы в порядок. - Не могу иначе - в семье я добытчик, а муж хранит очаг. И мы не испытываем от этого неудобства.
Многие актрисы жестоко поплатились за удачную карьеру семейным счастьем. А у Ароновой все наперекор избитым жизненным сценариям: любит рыбалку и вышивает крестиком, способна выйти из себя из-за мелочей, но становится железной леди, когда никто не может решить проблему, кроме нее.
Аронова часто играет одиноких женщин, а сама буквально купается в семейном счастье.
- Я уже давно не такая напористая, особенно в любви. Мне хочется чувствовать себя слабой женщиной, счастливой женой, - признается она. - Я таковой и являюсь, так что мне повезло. У меня есть дети и чудесный муж, который готов меня терпеть и обеспечивать настоящий тыл.
Сыну актрисы Владику 18 лет. Есть и дочка Симочка пяти лет. Несмотря на занятость, поиграть с дочерью актриса успевает всегда.
- Дети - это самое главное в моей жизни, - говорит она. - Им подчинено все. Чтобы больше уделять им внимание, мы с мужем избавились от всего, что могло бы забрать энергию на себя. У нас нет ни животных, ни цветов. Летом на полтора месяца мы всей семьей уезжаем на дачу, и вот тогда я принадлежу только им.
В Ярославль актриса прикатила на собственном «мерсе» прямо после «Двух маленьких трагедий», которые в этот же день сыграла в Москве.
- Ужинать не буду, - предупредила она местных администраторов. - После четырех стараюсь не есть. А вот поститься пока не могу.
В нашем городе Мария Валерьевна бывает часто.
- У меня тут друзья живут, художники-иконописцы, - улыбается она. - Ярославль для меня ассоциируется с хорошими людьми. Здесь нет столичной суеты, оголтелости какой-то. Если не надо сразу назад, в Москву, иду гулять по вашим переулкам. Они просто чудесные! Правда, за последние годы даже приезжим заметно, что город меняется, но урбанизация - это участь многих прелестных провинциальных городов. Хорошо, что не меняются зрители. Сколько бы «болтанку» не пускали по телевизору, все равно остаются те, ради которых ты готов играть всегда, и я этим людям очень благодарна.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать