В Ярославле начались "Диалоги во времени"

В областном центре открылся фестиваль современного искусства "Диалоги во времени". В течение полутора месяцев в залах художественного музея и в экспозиции "Губернаторский сад" будут открыты выставки творцов из Ярославля, Костромы, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Художественные инсталляции представлены не только графическими произведениями, но и скульптурными, и объектными. В рамках фестиваля прошли презентации и персональных выставок. Николай Матренин – художник из Санкт-Петербурга, - называет себя странствующим абстракционистом. Он создает коллажи из отбросов городского быта. Шурупчики, проволочки и прочие железные предметы он находит в неожиданных местах.
Принцип фестиваля – с помощью художественного диалога, связанного банальностью неживого материала, подчеркнуть уникальность одушевленной формы. Работа московского художника Леонида Феодорова: каркас гитары – основного корпуса, вполне узнаваем, только внутреннее наполнение дает представление о том, что это не просто гитара, а некий образ. Современные детали характеризуют нашу эпоху.
"Предмет, отживший свою жизнь, вдруг приобретает у художника новую жизнь, потому что он видит и одухотворяет их новой информацией, новым наполнением, ну то есть по сути дела, действительно как дыхание жизни в умершее тело", - считает художник Леонид Феодоров (г. Москва)
Помимо презентаций, в рамках фестиваля ожидаются выступления музыкантов и перформеров, поэтов и театралов. "Диалоги во времени" продлятся до начала сентября.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать