В Ярославле начались XVIII научные чтения памяти Ирины Болотцевой

Сегодня в Ярославском художественном музее прозвучали первые доклады в рамках XVIII научных чтений, посвященных памяти выдающегося искусствоведа Ирины Болотцевой (1944 – 1995). Вся жизнь культуролога была посвящена изучению древнерусского искусства Ярославля. Ей принадлежит множество открытий и научных работ – она сумела доказать существование целой школы ярославской иконописи семнадцатого века. Ириной Петровной были заложены и основы научной реставрации, экспозиционной и выставочной работы отдела древнерусского искусства, создан богатый научный архив.
Об актуальности работ Ирины Болотцевой говорит авторитет конференции, на которую ежегодно приезжают искусствоведы, филологи, историки из Москвы, Петербурга и других российских городов. В этом году наряду с постоянными участниками из Ярославля, обеих столиц, Ростова, Калуги и Вятки в ней впервые примут участие исследователи из Белоруссии, а также Ростова-на-Дону и Вологды.
– Сегодняшнее событие – это продолжение многолетней традиции, – отметила в своем вступительном слове и. о. заместителя директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова. – Здесь собрались не просто научные сотрудники, а хранители памяти, памяти о замечательном человеке – Ирине Петровне Болотцевой.
– Для нас очень важно, чтобы дело Ирины Петровны развивалось, – сказала директор художественного музея Алла Хатюхина. – С каждым годом формируются все новые тематические направления. Сегодня впервые мы предлагаем рассмотреть стиль барокко в русском искусстве.
Тема эта достаточно широка и касается вопросов проникновения и влияния западноевропейских образцов, их бытования и переработки русскими мастерами. Рассмотрены будут как столичные, так и провинциальные проявления барокко, а также отражение стиля в разных жанрах изобразительного искусства: светской и церковной живописи, архитектуре и изразцах, деревянной резьбе, живописи на эмали.
Конференция продолжится и завтра, а в среду, 20 марта, в Митрополичьих палатах состоится презентация двухтомника «Ярославский художественный музей. Каталог икон XVII – начала XVIII века», подготовленного к печати в рамках федеральной целевой программы «Культура России – 2012» и опубликованного на средства Ярославского художественного музея. В этот же день после завершения ремонтно-реставрационных работ откроются и залы первого этажа Митрополичьих палат, оснащенные новейшим оборудованием для хранения фонда церковно-прикладного искусства.
источник
Поделиться
Комментировать