В Ярославле началось сотворение российско-финской мозаики

В Брагино началось сотворение российско-финской мозаики. Её авторами стали дети и взрослые двух городов-побратимов - Ярославля и Ювяскюля. Вертикальная поверхность для совместного творчества была найдена в двух шагах от администрации Дзержинского района и совсем недалеко от четвертой школы искусств. Её воспитанники вместе с двумя художниками из Финляндии сейчас трудятся над воплощением в жизнь проекта, посвященного юбилею города. 


Светлана Скорюкова, ученица детской школы искусств №4: «Все дети сдавали битую посуду, потом мы били это молотком на разноцветные кусочки».
Черепки для мозаики четвёртая школа искусств собирала целый год, и теперь из того, что осталось от посуды, делают мозаику. Справа - российская половина, слева - финская. Школьники и художники городов-побратимов Ярославля и Ювяскюля отдельно создавали только эскизы мозаики. Сегодня работают все вместе - то на правой, то на левой стороне.
Работу над проектом начали ровно год назад. Сначала чайка была такой, потом стала такой и наконец вот такой.
Осталось только наклеить мозайку. Пертти Карьялайнен - председатель союза художников Ювяскюля был в Ярославле год назад. Именно он выбрал это место недалеко от администрации Дзержинского района. На сей раз он приехал с эскизом, созданным финскими школьниками, и мозаикой.
Пертти Карьялайнен, председатель союза художников Ювяскюля: «Цвет сохраняется очень долго, но важно и то, в какую погоду мы положим её на стену и какие материалы мы используем для закрепления её на стене. То, что мы используем сейчас, для нас новое... Насколько я знаю по опыту других людей. эта мозаика, которая использовалась раньше, выдерживает до ста лет и не теряет цвет».
Дина Некрасова, преподаватель детской школы искусств №4: «Плитку бьют по технологии помельче. Мелкие - для заполнения промежутков».
Оранжевую мозаику по мере необходимости изготавливают прямо на месте. Битой посуды подходящего цвета найти не удалось, поэтому плитку просто покрасили в нужный цвет.
Лиза Смирнова, ученица детской школы искусств №4: «Мы просто берем мозаику, наклеиваем и получается окошко».
Пану Коскимиес, художник, г. Ювяскюля: «Это фонтан дружбы... Я сейчас занимаюсь изготовлением этого фонтана в нашем объекте, но и ярославские художники, преподаватели и школьники помогают нам на нашей части проекта».
Работают художники всё солнечное время суток. Завершить мозаику планируют уже в конце этой недели, и помешать этому может только дождь.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать