В Ярославле обсудят архитектурно-художественный регламент исторического центра

В Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина проходит выставка «Архитектурно-художественный Регламент территории исторического центра Ярославля». Проект направлен на совершенствование архитектурно- художественной и ландшафтной организации, улучшения качества городской среды территории исторического центра Ярославля, а также на повышение привлекательности Ярославля как объекта туризма и привлечение представителей ярославской общественности и гостей города к обсуждению поставленных в рамках проекта задач.
В мероприятии принимают участие специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург и Ярославль – уникальные российские города, исторические центры которых включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для обмена опыта городов в рамках выставки будет организована презентация действующего Регламента Невского проспекта.
Проектом предусматривается анализ существующей ситуации в сфере благоустройства территории, лучшая мировая практика, варианты решения рассмотренных задач при оформлении фасадов зданий и сооружений, внешнем благоустройстве территорий города, объектов монументального искусства в городской среде, использовании художественной подсветки и праздничного оформления города.
Посетители выставки смогут стать участниками следующих мероприятий:
10 сентября, 14.00 - 16.00 Лекционное выступление по теме: «Аналогия представленных материалов проекту архитектурно-художественного регламента Невского проспекта». Лектор - Канунникова Лариса Викторовна, начальник управления ландшафтной архитектуры Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт- Петербурга.
11 сентября, 14.00 - 15.00 Лекционное выступление с видеопрезентацией по теме: «Зачем в России «английский» газон. Разнотравные газоны». Лектор - Волкова Людмила Борисовна, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова Российской Академии Наук, редактор Красной книги города Москвы.
 источник
Поделиться
Комментировать