В Ярославле открылась интерактивная историческая выставка

Ярманка, именно так, через «н» называется новая выставка в музее-заповеднике. Она сочетает в себе и традиционное экспонирование предметов из фондов, и интерактивное путешествие в 19-й век. Открывали ярманку как и подобает, с размахом и с юмором.

- Здравствуйте, господа и мадам!

- Здравствуйте…

- Боже мой, пауза то какова была! Аки до Ростова Великого не докинуть лаптем! Здрасьте, господа и мадам!

- Здрасьте!!!

- Боже мой, радушие прям так и сыпется мне под ноги!

Вернисаж открылся необычно. Валерий Кириллов сыграл расторопного ярославского мужичка гротесково, но первые зрители выставки были в восторге. Заходили в зал тоже как-то нетрадиционно, ручейком. Забытая детская игра. Валерий Павлович Зуб, художник - экспозиционер, в данном случае его можно назвать и постановщиком, говорит, что в первую очередь выстраивал все так, чтобы люди почувствовали весну. И ему это удалось.

Ярмарка на Руси - это серьезный экономический механизм, соединяющий продавцов и покупателей из разных мест. Товарооборот крупнейших ярмарок России был огромным. В больших и малых городах и селах Ярославской области существовали свои ярмарочные традиции. Сегодня зрителей погружали в исторические подробности с шутками и прибаутками.

За шумными викторинами не останутся незамеченными поистине редкие экспонаты. Вот эти деревянные игрушки начала прошлого века показаны впервые. В центре зала сани, обычные деревенские розвальни. Историю хлебных бирж иллюстрирует колоритная ступа и пряничные доски.

Для народа ярмарка была большим развлечением, а сегодня возвращение в прошлое, да еще костюмированное, да еще с фото на память в костюме барышни прошлого века, это тоже развлечение, но с поучением, как и водится в музее.


Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать