В Ярославле открылась необычная выставка

Мастерство из уст в уста. В выставочном зале Союза художников сегодня состоялось необычное событие. Не творческая встреча и не публичная лекция, а нечто новое. Студенты первого курса Ярославского художественного училища сегодня пришли на выставку к директору. Моя коллега Марина Смарагдова наблюдала за новым начинанием.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Лекция на выставке - новый формат общения педагога и студента. Как показал сегодняшний опыт, он одинаково полезен и тем, и другим».

«Романс о России» называется выставка, этот музыкальный жанр ближе всего Сергею Коровину, исполняет его с 17-ти лет, разумеется, ноты - это краски. Сегодня директор солирует. Слушатели -первокурсники, некоторые, признаются, что приходили на выставку не единожды.

Сергей Коровин, директор Ярославского художественного училища:

«Наша школа академическая - это универсальнейший инструмент, который может делать все, художники, представленные в музеях мира, хоть в Лувре, Эрмитаже, Третьяковке получали академическую школу, а получились все разные. Этот инструмент работает».

Передача ремесла и вдохновения от учителя к ученику как эстафета или дружеское наставление. Педагог цитирует классиков.

За «Зимний день» вспоминает Коровин его даже ругали, мол, сентиментальность. Прошли годы - снегири в холодном лесу стали символами надежды.

Константин Заболотных, преподаватель Ярославского художественного училища:

«Когда художник с тобой так общается, это запоминается на всю жизнь. Дает импульс к творчеству. Развивает художника».

Педагог учит не скользить равнодушным взглядом, а изучать. У Марии Никитиной из Вологды это получается.

Мария Никитина, студентка Ярославского художественного училища:

«Здесь очень сильное художественное училище. Любила рисовать с детства. Хочу продолжать этот путь и дальше».

Найти и сформировать мотив не так просто. К примеру, пейзаж с полем. Мастер советует начинающим ответственно подходить к названиям.

Борис Туров:

«Изображение деревни, уходящего деревенского бытия тоже очень здорово. Чувствуется его любовь».

Не картина, а состояние души - говорит художник, задача творчества радовать зрителя. Сергей Коровин это делает уже 45 лет. Выставка юбилейная, мастеру- 65.Однако треть картин написано в этом году. И как фишка Ярославль, которого сейчас уже нет.




Поделиться
Комментировать