В Ярославле открылась выставка домовитости и житейского опыта

Собрание домовитости и житейского опыта презентует ярославский музей-заповедник. Новая выставка «Дом вести – не рукавом трясти» наглядно представляет, как наши предки заботились о комфорте. Многие экспонаты музейщики называют раритетами. Марина Смарагдова побывала на выставке прежде, чем она открылась для зрителей.

На подоконнике «заколосился» салат, посаженный по всем правилам агротехники. Новая экспозиция - о том, как дом вести сообразно вековому опыту поколений. Впервые выставлены эти книги по домоводству. Их начали издавать при Екатерине, сначала переводные, а потом и русских авторов. Правда, не все советы до сих пор актуальны.


Анастасия Смирнова, заведующая отделом древнерусской литературы: «Я попробовала найти совет, как сделать помещение менее сырым. В книгах 60-х годов написано, что нельзя сушить в комнате дрова и стирать белье в корыте».


Чем глубже в бездну времени, тем любопытнее рекомендации. На фоне глобального бытового невежества такие советы реально просвещали народ. Правда, некоторые байки, например, про глухого тетерева, живы до сих пор. Организаторы выставки искусство домоводства разделили на мужское и женское. Границей служит витрина с ружьями, над ними трудились лучшие мастера 19- 20 веков. А одно из них - подарок Ярославлю в год 950-летия.


Дичь на выставке иллюстрирует тезис, что мужчина - добытчик. Вышитые рубашки подчеркивают: женщина - рукодельница, хранительница очага. Если надо, из ничего может сделать тапочки, этому научат и посетителей.


Майя Александрова, сотрудник отдела социокультурных программ:


«Тапочки можно сделать из картона с помощью выкройки, а если остался кусочек линолеума, то и он сгодится».


Рецепты, советы, поучения. Житейский опыт показывает: «дом вести - не рукавом трясти».

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать