В Ярославле открылась выставка древних документов по истории города

От ярославских волхвов до событий Смутного времени. И дальше - вплоть до журнала "Уединенный пошехонец". Уникальные архивные документы по истории Ярославля представлены на выставке, которая открылась в музее истории города. Юбилейная экспозиция - его совместный проект с Российским государственным архивом древних актов.
Затейливую вязь этих документов наш современник прочтет с трудом, но за древними строчками - судьбоносные решения.
Сотрудники архива проделали титаническую работу, разыскивая в анналах документы с упоминанием Ярославля -ведь в государственном архиве древних актов более 3,5 миллионов дел.


На открытии выставки одним экспонатом стало больше - в дар музею было передано уникальное издание "Большая государственная книга". Нина Григорьевна Демидова, потомок основателя высших наук училища, передала городу награду международного демидовского фонда.
Заместитель министра спорта и туризма Олег Рожнов закончил исторический факультет педуниверситета. Сейчас он возглавляет ярославское землячество в Москве.
Дипломат из Эстонии Александр Пилар Ярославлю обязан жизнью. Здесь в годы войны встретились его родители. Как известно, в нашем городе были сформированы творческие коллективы Эстонии.
Былую память решено возродить днями культуры в Ярославле и в Таллине. Посетители выставки с любопытством изучали подлинники документов, в которых средневековый город предстает в любопытных деталях. Особый интерес они представляют для ученых, ведь многие археографические памятники выставлены впервые и именно в Ярославле введены в научный оборот.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать