В Ярославле открылась выставка эмальера Владимира Реутова

Стать творцом может каждый, надо только очень захотеть. Так считает известный ярославский эмальер Владимир Реутов. К открытию своей выставки в музее истории города он приурочил мастер-класс, на который пригласил всех желающих.

Мастер-класс знаменитого эмальера Владимира Михайловича Реутова закрывает нынешний сезон в ремесленной слободе. Но одновременно открывает новую страницу выставочной деятельности, когда выставка и мастер-класс проходят одновременно.


Он - прирожденный педагог, мало кто из членов Союза художников так самозабвенно работает с детьми. В школе, как в сказке - 33 года. Сегодня к нему приходили преимущественно взрослые. Елена - бухгалтер, последний раз кисточку держала в школьную пору. Туристка из Омска приехала на историческую родину, в Долматовском детском доме прошло детство ее мамы. Впервые Ярославль Раиса Козина увидела в 1957 году.
У эмальеров - масса секретов, у каждого свои. Реутов подбирает старые кинескопы, работа на них дает потрясающий эффект, металл покрывается небольшими трещинами, чего нет на меди. В этих работах - еще одна находка - белый снег. Такое тоже делают далеко не все эмальеры.
Долгое время Владимир Михайлович работал художником-постановщиком в театре, от Архангельска до Красноярска оформлял спектакли. Вспоминает, как учили его работать над сценографией.
Эмали расходятся по частным собраниям, он делает новые и проводит симпозиумы как художник-консультант. Однажды прославился на весь мир, когда маленькую эмальерную кочергу европейские журналисты приняли за настоящую. А пока терпеливо посвящает в азы искусства, не зря названного горячей эмалью. Тут непременно нужна не только печь, но и жар души.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать