В Ярославле открылась выставка «И вновь душа поэзией полна…»

На ней представлены работы художников по итогам совместных пленэров этого года.
Накануне в Выставочном зале им. Н. Нужина отрылась выставка работ художников по итогам совместных пленэров, проведенных в этом году. Она носит название «И вновь душа поэзией полна…» и непосредственно связна с некрасовскими местами на ярославской земле. Живописцы побывали в селе Некрасовское, в Курбе, Грешневе, Рыбницах, Карабихе, Романово-Борисоглебске.
В этом уникальном проекте Ярославского пленэрного центра приняли участие пятнадцать художников из Ярославля, Костромы, Белгорода, Пензы и Данилова. Они создали 150 работ, шестьдесят из которых вошло в выставочную коллекцию пленэрного центра. Картины были уе представлены на выставках,которые прошли в Карабихе, селе Вятское, мэрии Ярославля и областном департаменте культуры. Часть работ побывала на выставке в храме Конфуция в Пекине, часть – осела в частных коллекциях. На открывшейся вчера выставке эта коллекция впервые представлена широкой публике в полном объеме.
Еще один раздел выставки посвящен пленэрам в Угличе и его окрестностях. В одном из залов можно увидеть результаты творческого марафона, который проходил в течение всего 2015 года. Художникам удалось запечатлеть на своих полотнах и первую оттепель в марте, и благодатные солнечные дни лета, и ранний снег октября. Отдельное место в экспозиции занимают работы, посвященные Ярославлю.
С годом литературы связан четвертый раздел выставки, посвященный пленэру в Гурзуфе. Художники жили на даче Константина Коровина, основоположника русского импрессионизма и талантливого писателя, купались в бухте Чехова, бродили по набережной и мостовым, где прогуливались когда-то Горький, Шаляпин и Куинджи.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать