В Ярославле открылась выставка карикатуры двух мировых войн

Вильгельм Второй и Гитлер - в образе демонов и животных. В областной библиотеке имени Некрасова открылась выставка под названием "Между первой и второй - перерывчик небольшой".
Знаменитые слова Гитлера, ставшие его кредо в развязывании мировой войны, библиотекари вспомнили неслучайно. Они считают: не было бы первой - не началась бы и вторая. В преддверии Дня Победы ярослаацы могут увидеть карикатуры русских художников начала века. Редкие издания - журналы "Исторический вестник", "Солнце России" и другие - демонстрируют отношение россиян к кайзеру Вильгельму. Карикатуры, посвященные политике Гитлера и второй мировой войне, созданы художником Борисом Ефимовым и Кукрыниксами. Но, как считают организаторы, совсем не важно, есть ли под рисунком подпись автора.
Елена Пелёвина, библиотекарь: «Когда народ видел карикатуры своих врагов, он понимал, что все не так уж и плохо. Эти карикатуры показывают именно отрицательные стороны врага: насколько он туп, насколько он слеп в своем желании на чужом горе построить храм своего величия».
Гортелеканал
YarLand
Поделиться
Комментировать