В Ярославле открылась выставка прибалтийского экслибриса

Ярославский художественный музей продолжает череду осенних премьер. Вслед за выставкой европейской фотографии здесь открылась экспозиция прибалтийского экслибриса. Искусство книжного знака богато представлено в музейном собрании. Работы мастеров Балтии занимают в нем особое место. На очередной вернисаж в губернаторский дом отправилась съемочная группа ГТ.


Прибалтийский книжный знак - лишь небольшая часть коллекции экслибриса Ярославского художественного музея. В нее входит около 30-ти тысяч единиц хранения. Миниатюрная книжная графика Эстонии, Латвии и Литвы исчисляется двумя с половиной тысячами листов. Прибалты счастливо сочетают российскую и европейскую традицию экслибриса, тем и интересны. На открытие выставки в Ярославль из Риги приехал один из признанных знатоков экслибриса Анатолий Ракитянский.
Сейчас не принято украшать домашние библиотеки экслибрисами, но высочайшая культура книжной графики живет в коллекциях. Имя одного из художников - Михаила Добужинского - известно всем, другие классики жанра менее знамениты, но не менее талантливы. В Ярославль взглянуть на поиски коллег приехал собиратель и исследователей экслибриса из Вологды, где это направление развивается очень успешно.
Книжная культура и книжная графика всегда счастливо дополняли друг друга. Искусство это и сегодня не забыто, на мировых конгрессах собираются сотни последователей этого направления со всего мира. Ярославская коллекция - одно из достаточно солидных собраний книжной графической миниатюры.
Городские новости
Поделиться
Комментировать