В Ярославле открылась выставка "Традиции великой школы"


23 апреля  в Центральном выставочном зале Ярославского Союза художников состоится торжественное открытие Академической выставки «ТРАДИЦИИ ВЕЛИКОЙ ШКОЛЫ».

    В торжественном открытии примут участие 25 членов Российской Академии художеств, выставку открывают БИЧУКОВ Анатолий Андреевич - Действительный член и член Президиума РАХ, народный художник России, вице-президент ТСХ России по ЦФО, КОВАЛЬЧУК Андрей Николаевич - Председатель ВТОО «Союз художников России». Член президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, председатель правления ВТОО «СХР». Действительный член и член Президиума РАХ, народный художник России и КАРИХ Александр Андреевич - Заслуженный художник России, председатель правления Ярославского областного отделения ВТОО «СХР», президент Международного творческого центра «Эмалис».

Ярославская земля гордится своими замечательными земляками, прославившими российское искусство, академиками Российской Академии художеств А.М. Опекушиным, В.В. Верещагиным, братьями Сорокиными, С.А. Виноградовым, В.А. Малолетковым, Н.И. Нестеровой, Н.А. Мухиным.
    Наш замечательный старинный город готовится к своему 1000-летию, которое будет торжественно отмечаться в 2010 году. В преддверии этого праздника в нашем городе в социальной и культурной сферах проводятся различные мероприятия.
    Одним из таких значительных событий станет открывающаяся 23 апреля в 15 часов в Центральном выставочном зале ЯСХ (Максимова, 15) Академическая выставка «ТРАДИЦИИ ВЕЛИКОЙ ШКОЛЫ» - совместный проект Российской Академии художеств, Союза художников России и Ярославского Союза художников. Очень представителен состав участников. В выставке принимают участие 22 действительных члена Российской Академии, 14 членов - корреспондентов Российской Академии художеств из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Смоленска, Чебоксар и 14 ярославских художников, из них 5 народных художников России и 6 заслуженных художников России. Ярославцы смогут увидеть произведения таких выдающихся мастеров, как Зураб Церетели, Ефрем Зверьков, Таир Салахов, Дмитрий Жилинский, Евгений Максимов, Татьяна Назаренко, Алексей Талащук. Многие из них приедут на открытие выставки и будут участвовать в открытой пресс-конференции. 
    В нашем городе много замечательных художников, имена  которых широко известны не только в России, но и далеко за пределами нашей Родины. В числе их академик Николай Мухин, народные художники России Геннадий Дарьин, Владимир Ульянов, Адольф Булдыгин, Юрий Жарков, заслуженные художники России Александр Карих, Федор Новотельнов, Леонид Малафеевский, Владимир Горячев, Михаил Кораблев, Валерий Теплов и другие известные  представители ярославской художественной школы, опирающейся на творческие достижения своих предшественников.
    Ярославль не впервые принимает у себя знаменитых деятелей искусства. Региональные, республиканские, международные выставки в Ярославле стали практически регулярными.                           
Символично и название выставки - «Традиции великой школы», так как она демонстрирует преемственность в развитии  изобразительного искусства России. Это замечательный и полезный опыт систематического и квалифицированного диалога художественной элиты с мастерами искусства русской провинции.       
      Выставка будет работать до 10 мая и, несомненно, станет истинным праздником искусства и огромным событием в культурной жизни нашего города. Мы рассматриваем ее как большой и дорогой подарок российских художников Ярославлю в преддверии его юбилея.   
Поделиться
Комментировать