В Ярославле открылась выставка удивительных кукол

Кукла, спасшая семью и пупс, прошедший войну Пупсы и плюшевые мишки, фарфоровая посуда, игрушечная мясорубка (в ней можно порубить одуванчики на салат) и крошечный холодильник, куклы театра вертеп и куклы-лихоманки – каких только игрушек нет на выставке «Моя любимая кукла», которая открылась в Митрополичьих палатах. Все они принадлежат частному коллекционеру Марине Беляковой. В ее коллекции полторы тысячи игрушек. И за многими - своя особенная история.

Кот в сапогах. Его сшила любящая мама в тяжелое военное время для своего ребенка. Игрушек тогда было мало, а порадовать малыша хотелось. И ведь никак не подумаешь, что это плюшевое чудо - самоделка!

Механический пупс, сделанный в Японии. «Предок» сложных японских роботов, которые так популярны в мире.

Кукла Соня. Была сделана на фабрике Армана Марселя. Когда разразилась революция, и начался голод,  ее обменяли на хлеб у пекаря. Так что получается, Соня спасла от голода семью.

Шоколадная Леночка (слева), Ганнушка, темнокожий пупс (справа).
Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Шоколадная Леночка. Чтобы купить эту куклу, врач, которая приехала в Ленинград после блокады, откладывала часть шоколада, который получала в пайке. Весь скопленный шоколад она обменяла на эту куклу.
Ганнушка. Появилась она на свет в конце 30-х годов в Польше. Хозяйка купила ее в магазине, и пронесла эту игрушку через всю войну. Кукла поддерживала женщину всю жизнь. А перед смертью она продала свою любимицу в коллекцию, чтобы продлить ей жизнь.
Темнокожий пупс. Солдаты, возвращаясь с войны, увозили с собой, кто что мог: ковры, одежду, а один из них положил в вещьмешок куклу. Больше в него уже ничего не уместилось, но эта кукла казалась ему важнее всего остального добра.

Кукла Лиза. Жила в семье Владимира Ивановича Немировича-Данченко, одного из основателей советского театра.

Кукла в меховой шубке. Сохранилась хорошо, потому что долгие годы сидела на шкафу. Ее подарил мужчина своей жене. Ею не играли, она была просто воспоминанием о счастливых годах супружеской жизни.

Кукла Октябрина. Создана в 20-е годы 20 века. Промышленное производство игрушек тогда остановили, но дети продолжали играть и кукол начали мастерить в артелях. Эта девочка полностью отвечает духу времени. Прическа в стиле НЭПа и революционный решительный взгляд.

Кукла Галка .С этой куклы начиналась коллекция 40 лет назад. Прежняя владелица коллекции увидела, как куклу выкидывали на помойку. Одежды на ней не было, а вот сам глиняный корпус, фарфоровая голова, руки и ноги на шарнирах были в отличном состоянии, несмотря на возраст – кукле 120 лет! Ее имя было одним из самых популярных имен для кукол. Так называл всех своих кукол Арман Марсель.
КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать