В Ярославле открылась выставка «Во славу русского оружия»

"Во славу русского оружия" - так называется выставка открывшаяся в Ярославле.

В экспозиции собраны раритеты нескольких войн, начиная от винтовки Мосина до современных модификаций автомата Калашникова. Познакомиться с вооружением Красной армии и Третьего рейха можно будет до конца июня.
Хромированный, гламурный автомат Калашникова. Безусловно, это выставочный образец.Один из залов экспозиционеры отвели самому известному оружейнику мира. Более 100 тысяч экземпляров АКА гуляют по планете, он изображен в государственном гербе 17 стран мира. Коллекционер Иосиф Ботерашвили был лично знаком с изобретателем.
Иосиф Ботерашвили, коллекционер: «Он был удивлен, что в Ярославле, не оружейном городе, человек собрал весь модельный ряд, и подарил книжку с дарственной надписью.»
Гремя огнем, сверкая блеском стали - эти строки из предвоенной песни про танкистов. Оружие, собранное на выставке, относится к разным эпохам. Кому не знаком пулемет "Максим", товарищ Сухов и комдив Чапаев из фильмов, да и другие киногерои, имели дело с муляжами. Здесь все настоящее, только приведенное в состояние, в котором ружье на стене никогда не выстрелит. На плакате "Родина-мать зовет" изображены штыки винтовки Мосина. Вот они в витринах и портрет их создателя. Пистолет-пулемет Шпагина, солдаты окрестили «папашей».
«У меня не столько тяга к оружию. А к знаниям вокруг, через призму оружия можно многое узнать о времени и конструкторе.»
"Вальтеры", "Наганы", Шмайсеры", "Браунинги" - все эти смертоносные изобретения носят имена своих создателей. В витринах собрано и вооружение третьего рейха. На военных плакатах бойцы сжимают оружие, ставшее оружием Победы. Как показала история ,к железу и патронам нужна еще духовная сила, у советского солдата она оказалась крепче. Всего в коллекции более 100 единиц. Это труд 15 лет собирательства. Выставку коллекционер посвятил памяти своего деда, сведения о нем растворились в дымке прошедшей войны.

 
 
 

Журналист — Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать