В Ярославле открылся фестиваль БТР

18 апреля, открылся VIII Молодежный фестиваль "Будущее театральной России".
В этом году 14 вузов со всей страны, от Крыма до Хабаровска, представят 15 дипломных спектаклей. Фестиваль не только дает выпускникам возможность профессионального дебюта на родине русского театра, но и помогает многим молодым артистам с трудоустройством. На фестиваль съезжаются не только студенты выпускных курсов актерских факультетов, но и так называемые "купцы" - представители региональных театров, потенциальные работодатели театральной молодежи. Так, в этом году на фестиваль уже прибыли руководители театров из Сургута, Нижегородской и Тверской области.

На церемонии открытия фестиваля ни пуха, ни пера дебютантам пожелали заместитель председателя Правительства Ярославской области Александр Нечаев, художественный руководитель Театра имени Волкова Евгений Марчелли, ректор Ярославского театрального института Сергей Куценко. Открыл фестиваль ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий, который вместо традиционной фразы "Фестиваль открыт" напомнил собравшимся любимое напутствие первого ректора Школы-студии Василия Сахновского - "По коням!".

За несколько часов до этого Игорь Золотовицкий встретился с участниками фестиваля в рамках "Золотой лекции" и со сцены Учебного театра поделился с ними своими мыслями о современном театре и театральном образовании в России. В частности, актер отметил, что русская театральная школа уникальна, не имеет аналого в мире, а русский театр - это "единственный бренд, который не нуждается в импортозамещении".

Днем студенты ЯГТИ (кур заслуженной артистки России Людмилы Савчук) на сцене Учебного театра показали комедию "Умная Матрена" по мотивам русских народных сказок, а вечером на сцене Волковского театра выпускники ВГИК (курс народного артиста России Александра Михайлова) представили спектакль "Оркестр" по пьесе Жана Ануя. 

Рецензии в блоге "Отсебятина"
Поделиться
Комментировать