В Ярославле открылся фестиваль театральной молодежи

V молодежный фестиваль "Будущее театральной России" (БТР) продлится в Ярославле до конца недели.
На него съехались 18 театральных вузов из двенадцати городов России: Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Воронежа, Красноярска, Новосибирска, Хабаровска, Владивостока и других. Свои спектакли на первую русскую сцену привезли, как обычно, и самые авторитетные театральные вузы России: ГИТИС, школа-студия МХАТ, Театральный институт имени Б. Щукина, Высшее театральное училище имени М. Щепкина.
По словам арт-директора фестиваля Ольги Никифоровой, БТР - не фестиваль-конкурс, он - фестиваль-ярмарка. Своеобразные "смотрины". На него приезжают директора театров, худруки, продюсеры, чтобы найти талантливых ребят и пригласить их в свои труппы.
А для главных героев фестиваля, начинающих актеров, БТР - редкая возможность увидеть, что и как делают их артистически одаренные сверстники из других регионов, сравнить, услышать мнение известных театроведов, театральных педагогов со всей страны, обменяться опытом, "расширить горизонты" на мастер-классах. Их всю неделю будут проводить известные педагоги, теоретики и практики театра. В частности, главный режиссер Алтайского молодежного театра и специалист по технике Михаила Чехова Вячеслав Кокорин вместе с актрисой и педагогом Зоей Задорожной проведу мастер-класс "Алхимия восприятия". Кроме того, студенты смогут посетить мастер-класс главного режиссера кировского "Театра на Спасской" Бориса Павловича.
Свою оценку работы вузов и мастерских по итогам фестиваля дадут эксперты Премии имени народного артиста СССР Михаила Царева (Союз театральных деятелей РФ). А молодые театральные критики - студенты Санкт-Петербургской академии театрального искусства и Ярославского театрального института - выскажут первые в своей жизни профессиональные суждения о сценических работах ровесников на страницах фестивальной студенческой газеты "Отсебятина".
Российская газета
Поделиться
Комментировать