В Ярославле открылся международный конгресс экслибриса

В Ярославском художественном музее открылся международный конгресс экслибриса. Более 300 книжных знаков, созданных современными художниками из 12 стран, среди которых Россия, США, Турция, Китай, представлено на экспозиции.

Первые экслибрис или именные клейма на книгах в России появились в эпоху Петра I. Эту традицию заимствовали из Германии. В те годы были популярны гербовые и вензелевые экслибрисы. С XX века появилась их новая разновидность – сюжетные. Именно такого рода книжные знаки в большом разнообразии были представлены на ярославской экспозиции.
В рамках конгресса проходит конкурс экслибриса. Завтра будут объявлены победители. Ожидается 3 главных приза и 15 грамот. По словам членов жюри, в составе которого кроме Россиян специалисты из США, Австрии, Турции, особое впечатление на них произвели работы молодых художников. Победа на конкурсе может способствовать продвижению их творческой карьеры.
Участников международного конгресса экслибриса приветствовал руководитель федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Он отметил, что столь масштабный культурный форум, посвященный 1000-летию Ярославля, может привлечь внимание к городу и региону людей разных континентов.
Популярность экслибриса в последние годы заметно растет. Изменился облик книжного знака. Если раньше это было небольшое клеймо, указывающее принадлежность книги конкретному владельцу, то сейчас этот жанр становится самостоятельным видом графического искусства. На выставке, к примеру, можно видеть довольно крупные для экслибриса работы формата 10 на 15 сантиметров. Многие из них представляют весьма сложную композицию с целым рядом действующих лиц.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать