В Ярославле открылся всероссийский конкурс-фестиваль гитарной музыки

Ему пока нет аналогов в России. В Ярославле стартовал первый областной открытый конкурс «Классическая гитара». Всего четыре с небольшим десятка участников. Однако уникальна сама программа. Кроме гитарного состязания запланированы научная конференция и финальный отчётный концерт. Но это в программе вторника. Первый день полностью посвящён конкурсным прослушиваниям. На них побывала Елена Третьякова.
Гитару классическую от гитары акустической отличает лишь материал, из которого сделаны струны. У первой они из нейлона, у второй - из стали. Одна маленькая деталь в бытовом плане и целая пропасть в плане музыкальном.
Любопытно, что при всех тех новых возможностях, которые постоянно появляются в мире, в том числе и в мире музыки, сейчас именно классическая гитара пользуется небывалой популярностью. Так, в Ярославском Собиновском училище это сейчас едва ли не единственное направление, где спрос превышает предложение. Желающих учиться на классе классической гитары больше, чем мест. И так везде. Анастасия Старкова учится в Москве. Год назад вместе с девушкой в колледж при консерватории имени Чайковского поступало почти полтора десятка абитуриентов. Прошли только трое. Интерес к гитаре здесь подогревает и личность наставника. Ведет курс родственница знаменитого на весь тогда ещё Советский Союз музыканта. Не кто-нибудь, а дочь самого Александра Иванова-Крамского, Наталья Александровна.
Анастасия Старкова, студентка колледжа при консерватории имени П.И.Чайковского: «Гитару закрыли до 60-х годов как антиполитический инструмент. Поэтому мы, и Наталья Александровна в частности, её возобновляет и держит знамя, и я вместе с ней».
Игорь Мрочко приехал из Витебска, Белоруссия. В 25 за его плечами - солидный груз европейских наград. По словам Игоря, он взял в руки гитару из вредности.
Игорь Мрочко, студент колледжа имени И.И.Соллертинского, Витебск, республика Беларусь: «Я был маленький и на всяких посиделках у родственников кто-то брал гитару и начинал играть. А очень хотел тоже приблизиться к этому инструменту. А мне все говорили, нельзя, расстроишь инструмент и отбирали постоянно. Мне было очень обидно. И мне всегда хотелось не то, что наказать, а взять и научиться на нём играть, чтобы мне никто больше ничего не говорил».
Игорю с этим удалось справиться. И успешно. Но вот намертво к нему прилип другой стереотип.
Игорь Мрочко, студент колледжа имени И.И.Соллертинского, Витебск, республика Беларусь: «Когда узнают, что ты умеешь играть на гитаре, говорят, ну, спой что-нибудь. Ты тогда объясняешь, ну да, я пою, но понимаете, люди, я играю Баха и так далее».
Ярославский конкурс названия «международный» пока в полном смысле этого слова не носит. Среди музыкантов здесь только один иностранец. И тот из Белоруссии. Однако организаторы надеются: в скором времени к ним на форум приедут и из более дальнего зарубежья.
источник
Поделиться
Комментировать