В Ярославле открывается выставка Андрея Жевакина

Выставка работ заслуженного художника России Андрея Жевакина продлится с 4 по 21 апреля в выставочном зале Союза художников.

Работы художника относятся к романтическому направлению в живописи. Его ранние произведения сочетали напряженность цвета и стремительный рисунок. В 1997 – 1998 годы его поиски объединились в цикле работ «Так говорил Заратустра», а позже многофигурные сюжетные композиции уступили место пейзажам. В последних работах художник экспериментирует с резкими перепадами переднего и дальнего плана, максимально приближаясь к глазам зрителей. Работы художника стали известны по всей стране и за рубежом, попав в музейные собрания Ярославля, Петрозаводска, Иванова, Вологды, Плеса, в художественную галерею немецкого города Ханау и в частные коллекции России, Германии, Франции, США, Швеции, Великобритании, Китая и других стран.


Андрей Николаевич Жевакин родился 17 июня 1958 года в Иванове, в 1977 году окончил Ивановское художественное училище. В 1986 году стал выпускником Московского высшего художественно-промышленного училища и в течение двух лет после окончания учебы преподавал на отделении реставрации монументально-декоративной живописи. В 1991 году вступил в Союз художников России.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать