В Ярославле открывается выставка, посвященная истории пенсионного фонда

24 ноября 2011 года в 11:00 в парадном зале Музея истории города Ярославля открывается выставка Отделения Пенсионного фонда РФ по Ярославской области.
При подготовке выставки использованы уникальные исторические документы, находившиеся на хранении в территориальных органах ПФР, – заявления с просьбой об оказании помощи, о назначении пенсий, пенсионные дела 20-40-х годов прошлого века, фотографии, оказавшиеся в пенсионных делах, старые нормативные акты, документы и инструкции об организации социального обеспечения. Интерес, конечно, вызовут выписки из трудовых книжек, с подчас смешными записями, такими, как «Уволена на основании старости с ухождением на пенсию», «Уволена в связи с переменой местности жизни своей», «Принят на должность помощника паровоза», «Сдал пробу на слесаря» и другие. Экспонаты расскажут не только об истории назначения пенсий со времен Ярослава Мудрого и Повести Временных лет, но и об уважаемых работниках системы пенсионного обеспечения.
В день открытия выставки, 24 ноября 2011 года, состоится Круглый стол с представителями социальных структур, все желающие смогут получить ответы на интересующие их вопросы в области пенсионного обеспечения и страхования, а также, о порядке индексации и перерасчета пенсий, ежемесячных денежных выплат, о наборе социальных услуг, порядке выплаты и использования материнского капитала. Кроме того, специалисты Пенсионного фонда дадут и множество индивидуальных консультаций по правилам подсчета стажа, учета заработка для начисления пенсий и другим.
Ярославль online
Поделиться
Комментировать