В Ярославле открывается выставка всемирно известного фотографа

Сегодня в ЦСИ АРС московский фотограф Франциско Инфанте представит свои работы. 
Франциско Инфантэ и Нонна Горюнова - творческий и семейный дуэт всемирно известных художников, работающих в конструктивистской традиции. Они являются авторами первых инсталляций на природе в России. Инфантэ и Горюнова создали и уже много лет воплощают в жизнь концепцию "артефакта". Ее суть в том, что в природное пространство внедряется рукотворный предмет, который вместе с естественной средой создает новое иллюзорное целое. Например, среди весеннего пейзажа на невидимых лесках подвешивается геометрическая фигура из зеркальной пленки, в которой пейзаж отражается и преломляется. Затем полученная конструкция снимается на фотопленку. Серии «артефактов» поражают своей нестандартностью: без фотошопа, с помощью нехитрых подручных средств создается нечто балансирующее на границе реальности и фантазийности, конструкции и иллюзии.


Кроме открытия выставки, в АРСе сегодня состоится и творческая встреча с художниками - «Артефакты» Инфантэ и Горюновой будут демонстрироваться на большом экране через проектор. Всем желающим представится уникальный шанс пообщаться с мэтрами фотографии.
В своих интервью Инфантэ подчеркивает, как для него важна встреча со своим зрителем, совершающим независимое, на встречное искусству художника движение. С этой целью и будет также проведен воркшоп с молодыми художниками в музее-усадьбе «Карабиха». В результате воркшопа на территории музея «Карабиха» появятся объекты из зеркальной пленки, позволяющие взглянуть на классический усадебный ансамбль с его жилыми и хозяйственными постройками, регулярным и пейзажным парками, системой прудов с каскадом, под новым углом - как в прямом, так и в переносном смысле. Увидеть результаты этой совместной работы можно будет на их презентации 26 апреля в усадьбе Карабиха.
ИА YarLand
Поделиться
Комментировать