В Ярославле открывается выставка железнодорожных моделей

Тепловозы и вагоны последних полутора веков в миниатюре, работы лучших моделистов России - от Москвы до Питера, от Екатеринбурга до Ростова-на-Дону. Всё это можно будет увидеть на выставке, которая откроется завтра на Ярославской детской железной дороге. Раньше всех посетителей экспозиции в паровозики удалось поиграть корреспонденту ГТ.

Такие уникальные модели, по словам Владимира Филатова, делаются вручную. Как выражается сам главный железнодорожный моделист, "на коленках". В коллекции Филатова, которую он привез сегодня в Ярославль, несколько десятков поездов. К примеру, этот изготовлен с помощью цифровых технологий. Детали выточены с помощью компьютерных 3-D моделей.



«Здесь невероятное количество деталей ...»
Архитектор по образованию, Владимир Филатов увлекся миниатюрными поездами, когда еще понятия не имел о чертежах. В 1963-м ему было 12 лет, он пришел в "Детский мир" и увидел модели. Отказался от пирожных и пирожков, сэкономил и на карманные деньги купил первый поезд. Теперь, по его словам, все гораздо доступнее. Есть компании, что выпускают так называемый ширпотреб, есть люди, делающие штучный товар, есть и мелкосерийное производство.
Стоимость модели увеличивается с увеличением особо мелких деталей и чаще всего эксклюзивных - как то серийные номера или фамилии. Правда российский рынок еще развит ничтожно, не в пример немецкому или английскому. Эти страны хранят каждую частицу железнодорожной истории, но только своей. Российские поезда им мало интересны.
Еще одна часть привезенной выставки - фотографии. Да не просто снимки, а со смыслом. Цветные изображения паровозов на ходу. Это не раскрашенное ретро, а современное фото. Старые паровозы отреставрированы и поставлены на рельсы. На полном ходу их фотографировали при особых декорациях - пейзажи выбирались тщательно - никаких современных деталей.
А это макет уже современной железнодорожной станции. Он находится на детской железной дороге постоянно. Пусть он и не экспонат выставки, но в дни ее работы можно посмотреть и на него. Не ощущая витрины, выглядит макет вполне реалистично. А управлять им можно по аналогии с дорогой большой. Достаточно одного ноутбука.
Городские новости
Поделиться
Комментировать