В Ярославле отмечают День православной книги

Решение сделать этот праздник ежегодным было принято на заседании синода в 2009 году. Он приурочен к выходу первой точно датированной печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова 14 марта 1564 года. В университетах Ярославля уже прошли посвященные этому дню научные конференции, будут организованы круглые столы в Рыбинске и Ростове. А в здании епархиального управления сегодня состоялась пресс-конференция главы издательского совета Ярославской епархии епископа Рыбинского Вениамина.
– Вышел в свет Ярославский православный календарь. В нем, помимо прочего, изложен богатый краеведческий материал о храмах и святынях нашей земли, об истории епархии. Важным событием стало получение от издательского совета Русской православной церкви рекомендации к публикации книги «За Христа пострадавшие земли Ярославской, 1918 – 1953: краткие биографические сведения. Часть первая». Много книг, посвященных конкретному монастырю, храму, иконе, – перечислил книгопечатные достижения епархии владыка Вениамин.
Также на пресс-конференции напомнили о существующих грифах издательского совета РПЦ.
Гриф «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси» ставится на Священном Писании, богослужебной литературе, официальных церковных документах, принятых архиерейскими и поместными соборами, а так же синодом. В виде исключения – некоторым изданиям общецерковного значения.
«Рекомендовано к публикации издательским советом Русской православной церкви» – такой гриф должен стоять на всех изданиях, распространяемых через систему церковной книготорговли. Это обозначает безусловную рекомендацию к прочтению.
С 13 января этого года появился новый гриф – «Допущено к распространению издательским советом Русской православной церкви». Его могут присвоить книгам, в которых нет мнений и оценок, противоречащих православию и официальной позиции РПЦ, но могут присутствовать, например, дискуссионные суждения. Также он актуален для художественных произведений и сборников с рецептами обрядовых блюд.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать