В Ярославле отметили День славянской письменности и культуры

Программа праздника была как никогда разнообразной, ведь в этом году Ярославль был объявлен российской столицей Дней славянской письменности и культуры.

Праздник стартовал 23 мая в музее-заповеднике. Там, в зале «Классика» актеры из Санкт-Петербурга показали оригинальный спектакль-тризну «Слово о полку Игореве» с использованием архаичного пения и причитаний, воинственных кличей, голосов птиц и животных.

А вот на выставке «Слово о полку Игореве» были представлены прижизненные издания писателей-ярославцев XVI-XIX веков. Здесь прошел риторический агон, то есть словесное состязание,  на тему «Священное умение говорить» и дебаты «Можно ли утверждать, что в эпоху глобализации русский язык теряет свою идентичность».  На другой выставке - кириллического шрифта - свои таланты продемонстрировали учащиеся детских художественных школ города. Мастер-класс для них провел  профессионал в области каллиграфии Юрий Аруцев.
Второй день праздника, 24 мая, начался  литургией в Спасо-Преображенском соборе, посвященной святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, создателям славянской азбуки. В этот день в России проходят вот уже второй год  по инициативе Министерства культуры РФ праздники хоровой музыки -  грандиозная общероссийская акция «Поет вся Россия», в которой принимают участие любительские и профессиональные, ветеранские и детские хоровые коллективы, исполняющие классическую и духовную музыку, песни русских и советских композиторов. В музее-заповеднике хоровой концерт прошел под названием «Поющее слово». Здесь встретились 35 коллективов Ярославской области - около 700 хористов. Завершился праздник пением сводного хора и колоколами звонницы Спасо-Преображенского собора.
Учитывая, что нынешний год объявлен Годом литературы, в рамках Дней Славянской письменности и культуры, прошла акция «Читаем и пишем на кириллице». Для её проведения объединились  музей-заповедник, областная библиотека им. Н.А.Некрасова и  художественный музей. Публике предлагалось посетить одну за другой все три площадки. Стартовал марафон 24 мая  в выставочном зале «Некрасовки». Здесь участникам лингвистического квеста предстояло погрузиться в так называемый «олбанский язык», прославившийся нарочно неправильным написанием слов, узнать его историю, попробовать себя в литературном переводе с «олбанского». Самые активные участники библиотечного этапа, названного «Многабукафф», получили призы. Затем акция переместилась в музей-заповедник. Здесь, в экспозиции «Слово о полку Игореве», участники акции познакомились со старинными азбуками, которые хранятся в музейном собрании. Далее  эстафетную палочку принял  художественный музей. В Митрополичьих палатах участники акции читали надписи на древнерусских иконах. Подведение итогов  и  награждение победителей состоится 6 июня, в День русского языка в Некрасовской библиотеке.

ФОТО с сайта http://yareparhia.ru/
Зинаида ШЕМЕТОВА

Поделиться
Комментировать