В Ярославле отметили День театра

Вчера свой профессиональный праздник отметили режиссеры, продюсеры, светотехники, звукоинженеры, монтировщики декораций, билетеры, гардеробщики и, конечно же, актеры. Главные торжества по поводу Всемирного дня театра прошли в Ярославском ТЮЗе.
Традиционно свой профессиональный праздник артисты отмечают на работе, репетируя новые постановки или уже репертуарные спектакли. Например, звезду первого русского заслуженного артиста России Валерия Кириллова мы застали как раз за творческим процессом.
В Ярославле работают 5 кукольных и драматических театров, театр каскадеров. В них служат более 250 актеров. К ним можно прибавить 200 студентов театрального института и 250 заочников, работающих в театрах по всей стране. Также я насчитал цифру в 100 спектаклей, которые входят в репертуар профессиональных театров Ярославля. Не стоит забывать, что свои сценические площадки имеют и другие города области, самая большая из которых в Рыбинске. Свое поздравление артистам передает и правительство области.
Оказывается, в России этот праздник не имеет официального государственного статуса, несмотря на то, что отмечается ежегодно. В Ярославле в этот раз традиционный капустник прошел в ТЮЗе. Именно здесь все коллективы театрального Ярославля встречаются и поздравляют друг друга.
видео
источник
Поделиться
Комментировать